Домашние животные

Как приучить щенка (ретривер) к поводку??

Щенку 4 месяца не хочет идти на поводке каждый раз выходя на улицу он бежит только туда куда ему хочется!
Обращались к кинологу, сказал, если щенок упирается (а не боится) и не хочет идти, нужно тянуть, он сдасться и пойдёт за Вами, сразу же его похвалить и вот так всегда!
Но мой упёртый просто ужас... может упереться всеми 4мя лапами и ни в какую никуда не идти уже сидела с ним ждала пока он осмотрится.. но нет.. он может так и минут 15 сидеть! ! За лакомства будет идти, но не далеко, полметра пройдёт и опять сидит!... Тяну уже почти со всей силы.. никакой реакции... .

уже замучилась с ним, во вдоре нормально может побегать, идём в парк, он упирается, но зато когда приходим в парк ( или же я его туда донесу) так всё впорядке, бегает с другими собаками на Ура!! )
Подскажите у кого были такие ситуации, и кто как справлялся??
довольно большой уже... попробую научить. сама я как то в игре поводок надела... произошло все быстро и она не поняла подвох... но мы в 3 месяца знали что такое поводок и уже его любили... слово гулять это сверхкайф... с первой собакой пришлось попотеть... настойчиво взяла за ошейник... держала пока не успокоилась (нужно чувствовать когда она напрягается и когда расслабляется) , потом накинула второй поводок-удавку... она дергалась но я продолжала держать за ошейник... ждала чтобы успокоилась.... и пошли... когда упиралась то останавливалась и ждала чтобы успокоилась и теребила область крупа (это подталкивает на движение) , шла... хорошая девочка... продолжаем идти... упирается... стоим ждем чтобы успокоилась и так пока в голове у нее не щелкнет... пробуйте.
Оксана Ткаченко
Лучший ответ
нормальное явление, никто не любит ограничение свободы (щенки не исключение) , тут все дело в Вашем терпении и силе привычки собаки . Просто ждал, ходил за ним, хотел сидеть и я сидел, отпускал с поводком (а что делать) , постепенно щенок привык к поводку и даже сообразил что поводок это поход на улицу, в воспитании быстро не бывает. Привыкнет к поводку дальше легче будет, будете учится ходить рядом .
Нина Черных
Это что за ;кинолог; Вам такое сказал?
Естественно он будет идти туда, где интереснее нежели с Вами.
Собаку надо заинтересовать, найти с ней контакт.
Работать, на команду Рядом, Ко мне, и т. д.
И найти нормального кинолога, который приедет к Вам, и наглядно все Вам покажет.
Или самим записаться на занятия.
Если вам не помог кинолог, то чего вы хотите от нас???? меняйте кинолога, он у вас дилетант
не тянуть сильно поводок, он еще больше будет упираться,
когда выходите на улицу сразу одевайте поводок (еще дома) и команду гулять говорите, выходите и также гуляете, мало ли что он убегает. , в сторону ушел рветься, делайте небольшой рывок поводка в свою сторону и говорите ко мне, рядом
N.a.b Aiko
Вариант 1:

Идите в заранее обдуманном направлении. Когда вы почувствуете, что собака начинает тянуть вас, сразу же резко остановитесь и подождите. Когда собака перестанет тянуть (возможно, она обернется, что посмотреть, что вы делаете) , подзовите ее к себе. Когда она подойдет, попросите ее сесть. После этого скажите «Да» , дайте лакомство и продолжите прогулку. Если повезет, то ваша собака будет поглядывать на вас, чтобы получить еще одно угощение. Немедленно скажите «Да» и дайте ей лакомство, продолжая идти. Если собака снова начнет тянуть, повторите предыдущие шаги: резко остановитесь и подождите, пока собака перестанет натягивать поводок, затем подзовите ее, заставьте сесть, скажите «Да» , угостите и продолжайте прогулку. При каждом удобном случае хвалите собаку за то, что она идет рядом с вами, смотрит на вас, пока вы гуляете. Если делать это постоянно, собака поймет, что 1) если она идет рядом и поглядывает на вас, то получает угощение и идет гулять дальше и 2) что если она тянет поводок, то это не приводит ни к чему хорошему, поскольку она не может продолжать гулять, а должна подойти к вам и сесть. Если вы видите, что собака тянет вас по направлению к месту, которое она хочет обнюхать или пометить, следуйте тем же самым правилам. Но когда собака подойдет к вам и сядет рядом, скажите «Да» и позвольте ей подойти к тому месту (идя рядом, чтобы у собаки не было нужды тянуть вас за собой) . Через пару дней или недель вы обнаружите, что стали останавливаться гораздо реже. Обязательно поощряйте собаку лакомством, когда она хорошо себя ведет, иначе она снова начнет тянут поводок.

Вариант 2:

Перед прогулкой позовите собаку по имени, чтобы привлечь ее внимание. Когда она посмотрит на вас, покажите, что у вас в руке есть вкусные лакомства. Держите руку перед ее мордой так, чтобы она могла видеть угощение или даже попытаться схватить кусочек. Скажите «Пойдем гулять» и пойдите в избранном направлении. Каждые несколько секунд бросайте маленький кусочек лакомства в рот собаке. Хвалите ее зато, что она бежит рядом с вами. Если собака останавливается, чтобы понюхать что-то, или тянет вас за собой, остановитесь и привлеките ее внимание. Заставьте ее сесть, покажите лакомство и продолжите прогулку. Постепенно, день за днем или через пару недель, поднимайте руку с угощением выше, ближе к себе. Если собака прыгает, чтобы добраться до угощение, скажите ей «Нет» и спрячьте руку. Когда все четыре лапы собаки снова окажутся на земле, скажите «Хорошо» и верните руку на место. Когда вы поощряете собаку, кидайте лакомство ей в рот. Когда собака научится гулять рядом с вами, не натягивая поводок, в то время как ваша рука находится в естественном положении, начинайте прятать руку в карман. Часто угощайте собаку. Спустя некоторое время вы сможете гулять, вытянув руку вдоль тела так, как вам удобно, время от времени опуская ее в карман, чтобы достать поощрение для собаки. Со временем постепенно увеличивая интервал времени между угощениями, вы приучите собаку проходить рядом с вами большие расстояния между ее оглядываниями
Оксана Ткаченко теперь попробуйте без угощений
У меня помесь хаски и ретривера! Приучали со строгим ошейником! Но он тянул, а не упирался!