Ксюша, напиши мне свой e-mail, я тебе отправлю книжку Джека Вулхарда "Что должны знать хорошие собаки". Она мне в своё время очень хорошо помогла.
Ну и курсы ОКД - сходите обязательно, занятий 10 как минимум.
Домашние животные
как приучить щенка гулять без поводка?
Не нужно этого делать до тех пор пока не освоите ОКД !
Не надо, пока щенок не знает четко команды ко мне. Рискуете потерять щенка - или выбежит на улицу с машинами, или его подрать взрослая собака может, или играть унесется с кем-нибудь за горизонт -потом замучаетесь искать. Гуляйте на длинном поводке или рулетке, а отпускайте только в закрытом, огороженном пространстве.
сначала научитесь гулять на поводке потом отработайте команду ко мне а вот потом можно и отпускать
Галина Афанасьева
он не убегает далеко просто я отпускаю например с другими псами побегать он бегает позову придет а когда один не идет
на месте выгула я его отпускала и приучала что бы по первому зову подбегал. работали с длинным поводком, когда был отпущенный постоянно играли с игрушкой отвлекая его от прохожих. ну а в городе по правилам нельзя гулять с отпущенной собакой!!!!
Честно никогда не задумывалась об этом как стала с ним в 3 месяца гулять так гулял он у меня без поводка и неубегал от меня. А вот когда подрос и вырос тут уж стала с ним гулять на поводке так как собака серьёзная и боялись его сильно. отпускала его только в безлюдном месте и собака на бегаеться и нервы мои целы. У него же на мордочке не написано я не кусаюсь.
Мои собаки с рождения не знают поводков и ошейников. Причем это не дворики, а чихи, дальше 3 метров не убегают
может для начала попробовать гулять на огороженной площадке -привыкая самому и приучая собаку.
Как только научится выполнять команды, так сразу приучайте
собака гуляющая без поводка рано или поздно попадет под колеса машины
Ксюш, он сейчас в том возрасте, что можно идти на дессировку и там освоите основные команды и тебе и ему будет легче и гулять и когти постричь и к вету сходить, т. е. Общий курс дрессировки (ОКД) упростит вам совместное проживание и прогулки.
я сваево приучила так ты выди с ним гулять и отпусти и приучи чтобы он отликался и тогда он бегает ты ево позвала а он прибежал ну покрайней мере я так делала