Домашние животные

как приучить щенка ходить на поводку впереди хозяина? идет вечно сзади прямо под ноги

Ну не знаю, такая проблема) Я просто поначалу подтягивала за поводок, куда мне нужно, со временем собака сама поняла, что я запинаюсь.
Галина Болдарева
Галина Болдарева
9 523
Лучший ответ
"Он должен, он должен". Дети тоже должны родителей слушаться, но что-то не всегда: то залезли куда-нибудь, то побежали, то идти не хотят, то истерику закатывают.
Оставьте щенка в покое и дайте ему для начала привыкнуть к улице. Если вы будете его постоянно дёргать, то упрётесь в другие проблемы: 1) собака не делает дела на улице, а всё делает дома; 2) собака нервная. Щенку нужно сначала освоиться, всё обнюхать, познакомиться с другими собаками.
Приучайте собаку лаской, заинтересовывайте её, подзывайте, угощайте, а не орите и хватайте за поводок. Иначе потом будете с удивлением спрашивать, почему собака огрызается или убегает на прогулках. Собака не захочет подходить к хозяину, от которого постоянно получает пинки и угрозы. Хозяин должен быть спокойным и уверенным, но не злым и дёрганным.
Вы ребёнка лет трёх попробуйте на прогулке хватать за руку и куда-то волочь - он упадёт на землю и будет в слезах орать. С щенком так же: позвать, задать темп, подтянуть можно, но делать это надо ласково. Иначе собака будет шарахаться от ваших прикосновений.
Dd Kk
Dd Kk
66 764
он безоговорочно признает вас хозяином и следует за лидером-природа так заложила! андестенд?
он же щенок - боится пока :-)
Feruza Yusupova
Feruza Yusupova
14 793
собака не должна идти впереди, она должна идти рядом с хозяином. если собака тянет поводок вперед, то она доминирует. А должны доминировать Вы. Только если он у Вас недавно, сразу не стоит от него чего-то требовать. Говорите ему "рядом", аккуратно тяните за поводок (чтоб ему не было не приятно) , как подходит, угощайте лакомством или гладьте, хвалите.
Он должен идти туда-куда хочет, а не куда вы.

Бедная собака...
Заставлять делать так, как надо. Одергивать ошейник и ругаться) ) ) Быть строгой) ) За правильное хождение давать вкусняшку) Регулируйте поводок, чтобы было удобней приучить.
Он имеет право. Хлопайте по ноге, ласково подзывайте угощайте, спускайте с поводка.