Домашние животные

Как отучить взрослую собаку от агрессии к другим животным?

Наберите в поиске "Цезарь Милано - переводчик с собачьего".Очень много чего можно почитать и посмотреть. Много дельных советов по поводу коррекции поведения собак. Возможно вам поможет, удачи.
Галиюша Кудабаева
Лучший ответ
посмотрите Цезаря Милана, сразу серий 20,не важно с какой породой, оч много интересного и полезного, по вашей проблеме тоже
ИМХО, в случае со ВЗРОСЛОЙ собакой, вполне уместна поговорка про исправление горбатого.
Вы же не будете её постоянно лупить (а человеческих слов и увещеваний она не поймет) до старости.
В двух словах нельзя рассказать. В любом случае, знайте, изменить можно собаку в любом возрасте, как впрочем, и человека!
Битьем ничего не добьетесь.
А так читайте статьи разные, изучайте.
Установите причину. Агрессия ведь бывает разная, к разным животным. Может к кошкам одна, к птичкам другая. Насколько сильна эта агрессия и т. д. Вы же ничего не написали толком. Это всё равно что спросить : "мне плохо, как лечиться? " Проблему нужно описывать крайне тщательно! И с предысторией. Так что гугл в помощь!
Lana S
долго объяснять. . Если в двух словах то, перестаньте кормить дома, перенесите кормление на улицу. Давайте еду только за правильное поведение. Сумбурно конечно, но смысл надеюсь ясен.
Вика Габлия
по какой причине она нападает? защищает вас или себя? если себя то это неправильно. это исправимо. бить не выход... подавляйте доминацию.
сначало причину агресии выявите, какая это агресия, защитная, доминантная, или еще что, и из этого уже делайте выводы как отучать
Может ли собака не быть агрессивной? Конечно, не может! И вот почему.. .

Сейчас мы будем говорить о другой стороне агрессии у собак, не о той, которую боятся люди, а об агрессии как инстинкте, присущем всем высшим животным.

Когда собака играет, охраняет свой дом или хозяина, охотится, участвует в спортивных состязаниях, мчится в собачьей упряжке, пасет домашний скот, что именно помогает ей делать все это хорошо? — Агрессия!

Поэтому не надо бояться этого слова и отучать собаку от агрессии, так как это невозможно.

Но как быть, когда собака кусает домочадцев, бросается на других собак и лает на прохожих? Почему это происходит? Ведь именно такая агрессия у собак — социально опасна.

Это можно сравнить с тем, что когда вода в чайнике долго кипит и пар не находит выхода, то крышку срывает. Так и агрессивная энергия, которая не находит социально приемлемого выхода, — вырывается наружу в виде покусов, собачьих драк.. . Итог — неуправляемая собака, которую боятся все.

Есть одно золотое правило: просто надо понять, в чем нуждается ваша собака? Например, есть очень сильные собаки, такие как хаски, которые особо нуждаются в хорошей физической нагрузке. Есть слабые, маленькие, неуравновешенные собачки, которые лают и кусают от страха. Или «супер-моторы» таксы, не проявляя свои охотничьи инстинкты, ни с того ни сего начинают покусывать своих хозяев.

Но агрессивную энергию любой собаки можно направить в мирное русло: на игру, на дрессировку, на охрану хозяина, на участие в спортивных соревнованиях, на охоту. Тогда вашему питомцу не зачем будет грызть себя, кусаться, бросаться на незнакомцев, гоняться за кошками и драться с другими собаками. Ваша собака будет счастлива, спокойна и довольна. Тем самым вы отучите проявлять своего четвероногого друга плохую, социально опасную энергию, которая приносит вред и о которой говорят с экранов телевизора.

Конечно, есть собаки — исключения. Это те животные, которых специально натравливали на людей, например, животное могли использовать для охраны наркоточек, или на собак для участия в собачьих боях. Также надо учесть, что хозяином собаки мог быть и психически больной человек.

Выходит, что нельзя подавлять естественную агрессию у собаки, иначе, если эта энергия не найдет адекватного выхода, то собака превратится в монстра. И случается то, чего мы все так боимся.

Проявление агрессии у живого существа — этот не зло, а норма. Агрессия необходима собаке для выживания в естественной среде. Благодаря агрессии щенок учится, развивается во взрослую собаку.

Не бойтесь слова «агрессия» . Это просто многозначный термин, который имеет множество подтекстов. Потому что агрессия — инстинктивное свойство всех высших животных, в котором нет ничего противоправного. Это комплекс эмоций, которые испытывает собака, когда она с удовольствием рычит и мотает свою игрушку из стороны в сторону.

Когда собака проявляет агрессию, многие владельцы стараются разрешить вопрос: «Как отучить от агрессии собаку?» . Наказывают собаку и не понимают ее поведения. Но посмотрите на агрессию с другой стороны. Займите собаку важным для нее делом. Собаку любого размера можно поставить на защиту хозяина (но не развивайте ее природную злость) и вашему питомцу незачем будет выпускать пар из себя социально неприемлемым способом.
Tamta D