Термин «лошадиная сила» , введенный английским изобретателем Джеймсом Ваттом, означает вовсе не силу, а мощность (физическая величина обозначающая отношение равномерно совершаемой работы в определенный промежуток времени) . Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных копей при помощи блочного устройства тяжеленные корзины, наполненные углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят, за определенное время.
Посредством несложных математических действий он рассчитал, что одна лошадь за одну минуту с глубины 100 футов (30 м) вытягивала 330 фунтов (150 кг) угля. Эта единица мощности и получила название «horsepower», обозначающаяся как hp, и есть «лошадиная сила» .
В октябре 1960 года решением XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята Единая Международная система единиц СИ. Одна лошадиная сила стала называться единицей мощности и составляет 736 ватт. Мощность автомобильных двигателей по-прежнему измеряют в лошадиных силах. http://www.loshadi.ru/report.php?link=reportsbase:4985
А чуть раньше, в 1907 году, появились налоговые лошадиные силы. Они служили коэффициентом для определения величины налога с хозяина транспортного средства. Во Франции "налоговые" лошадиные силы обозначались буквами CV и входили в названия некоторых автомобилей. (Кстати, в переводе с французского CV, «cheval vapeur» — «паровой конь» ) Самый известный пример – это Citroen 2CV. На самом деле, Citroen 2CV 1949 года имел двигатель рабочим объемом 350 см3 и мощностью 9 л. с. при 3 500 об/мин.
Надо заметить, что налоговыми и «обычными» лошадиными силами человеческая фантазия не ограничилась. Кроме традиционных hp, на территории Великобритании, Канады и США имеют хождение: "котловые" лошадиные силы – bhp, «электрические» – ehp, «метрические» – mph и «водяные» – whp. Но англичанам и этого показалось мало. Есть еще британская лошадиная сила (hpUK) равна 1, 1014 от общепринятой (в связи с чем 1 hpUK=746 ватт, а не 736).
Так сколько же лошадиных сил развивает одна лошадь? По мнению одного из авторов журнала "The American scientist", на самом деле 1 лошадиная сила (736 ватта) значительно больше той мощности, которую средняя лошадь способна развивать хотя бы в течении одной минуты. То ли Ватт ошибся в расчетах, то ли лошади в 18 веке были помускулистее, но факт остается фактом. Мощность в 1 лошадиную силу развивает лошадь массой 750 кг, перепрыгивающая через препятствие высотой 183 см.
www.multiprese.eu/main.php?lang=r...
Следовательно: если брать Ваш пример про 70 лошадиных сил лошади и машины. То, можно сказть с большой уверенностью, что лошадиная сила 70 лошадок, больше лошадиной силы 70 автомобилей.
Домашние животные
Сколько сил у лошади?
У одной лошади одна лошадиная сила.
0.5-0.7 лошадиной силы. лошать с одной л. с. - это уже монстр.
Одна лошадиная сила :))
Каждая лошадка имеет одну единственную свою силу.
Примерно 352 тушканчика. В мышках конечно больше.
Миллион хомячковых!!!
одын
одна, конечно, лошадиная...
одна!)
Одна лошадиная сила – это мощность, которую развивает одна лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм.
Термином "лошадиная сила" мы обязаны английскому изобретателю Джеймсу Ватту. Как-то раз (в 18 веке) он наблюдал за работой лошадей на угольных копях. Через систему блоков они вытаскивали корзины с углем. При этом лошади, разумеется, развивали какую-то мощность. Какую? Ватт определил ее так: взвесил весь уголь, поднятый на некоторую высоту и засек время. По его наблюдениям одна лошадь в среднем вытягивала 330 фунтов (150 кг) угля с глубины 100 футов (30 м) за одну минуту. Вот эта величина и была названа Ваттом одной лошадиной силой (horsepower, обозначается она HP или hp). Эта едииница измерения стала прародителем целого семейства разнообразных лошадиных сил.
одна
Точно знаю что больше чем у кошки, а доказать не могу!
Она оччень сильная!