Домашние животные
Сколько лет живут лошади? Вопрос не праздный. Пояснения внутри.
В 2004 году при мне в деревне родился жеребенок-девочка. Ее назвали Роскошь. В качестве такой иронии над царящей в деревне разрухой. Вопрос - ей сейчас должно быть 8 лет. Это по лошадиным меркам молодость, зрелость, старость?
В 8 лет лошади спортивных пород только начинают выступать в международных соревнованиях по классическим видам спорта. В возрасте около 16-18 лет - заканчивают. Пик спортивной карьеры по Олимпийским видам (конкур, выездка, троеборье) приходится на лошадей в возрасте 10-15 лет.
В гладких скачках и рысачьих бегах наоборот выступают молодые лошади от 2 до 6 лет, потом часть этого молодняка идет в конные заводы в производящий состав или продается.
В среднем лошадь растет до 5-6 лет, до 7 лет считается МОЛОДОЙ. Молодых лошадей заезживают (под седло или в упряжь) с 1.5-2 лет. Пик лошадиной зрелости - это 8-16 лет. Потом идет снижение работоспособности. В среднем сейчас лошади живут 25-30 лет. Только единицы могут прожить более 30.
Четверть века.
7 лет- это зрелость. 13- старость. Но своих любимцев можно держать почти до 20-ти.
Надежда Дронова
Моему коню 11 лет, он еще маленький. Носится будто пару лет от роду. До 18 лошади спокойно носятся как угорелые.
молодая. лошади живут до 40 лет, примерно пол человеческой жизни, то есть "по человечески " ей 16)
Лошадь достигает в среднем возраста 25-30 лет, среди некоторых пород пони встречаются животные, доживающие до 40 лет. Максимально достоверно известный рекорд долгожительства среди лошадей — 62 года. Столько прожил конь по кличке Олд Билли. Он родился в 1760 году в графстве Ланкашир от кливлендской гнедой кобылы и жеребца восточного происхождения. До 1819 буксировал баржи, затем был переведён на ферму в Лачфорде, находясь на которой он пал 27 ноября 1822 года. Череп Олд Билли хранится в Манчестерском музее.
Продолжительность жизни животных на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе животные живут в несколько раз дольше, чем на свободе. Следует при этом различать предельно возможную с физиологической точки зрения потенциальную продолжительность жизни и реальную, среднюю, существующую в природе, где действуют разнообразные причины, ограничивающие жизнь животного: неблагоприятные погодные и кормовые условия, деятельность всякого рода хищников, наконец, болезни. К тому же сведений о продолжительности жизни животных в природных условиях имеется сравнительно немного. Известное представление о долголетии лошадей дают результаты наблюдения за ними, а также наблюдения за домашними животными.
В среднем, продолжительность жизни домашней лошади в зависимости от грамотности ухода составляет 20-25 лет (за исключением некоторых пород пони и арабских лошадей, чья жизнь в среднем длится несколько дольше: 25-30 лет) . Дикие и одичавшие домашние лошади живут на свободе и того меньше: 15-10 лет (но никак не 70), 5-7 лет живут мустанги - одичавшие лошади, не знающие человеческой заботы и вымирющие от инбридингов... Столько лет им отведено природой и никакие новейшие разработки учёных этого факта не изменят.
Кстати, общепризнанный рекордсмен-долгожитель среди лошадей помесь кливлендской гнедой и тяжеловоза мерин по кличке Олд Билли 1760 г. р. (если верить газетам, хотя я, лично очень сомневаюсь) проживший 62 года, работал, буксируя баржи, всю свою рекордно долгую жизнь и ушёл на пенсию лишь за 3 года до своей смерти.
По поводу спортивных лошадей ситуация другая. Невзоров очень часто говорит о том, что век спортивной лошади недолог. «Лошадь в спорте живёт не больше 7 лет, лошадь, свободная от спорта и вообще какой бы то ни было эксплуатации, способна прожить до 40 лет (видно это верхний ее предел в идеальных условиях) , а спортивные лошади умирают, не дожив до 20 лет от болезней. Например, разрыва лёгких, колик вследствие длительного использования железа во рту и вследствие адской боли, причиняемой им спортсменами, конниками и алкашами-зоотехниками.»
Ирина Ч.
вы сторонник Невзорова?