Домашние животные
Зачем платить деньги если не видите разницы - у нас тысячи бездомных собак, быть может лучше спасти бесплатно???
Вот видите, Аня, Вы же еще ( и те кто с Вами согласен) еще и вышли виноваыми! Что в российском, что в советском, а уж в новорусском общесве был, естьи будет один царь и бог- ПРЕСТИЖ и сестрица оного _КРУТИЗНА. не быть, но казаться крутым! что круг общения, что место жительства, что машина, что собака- все должно быть с лейблом! а как же без оного? оседи засмеют! (не имею ввиду владельцев всех породистых собак, но немалый % из вышеназванных неплнменных, метисов, дворян вообще за собак не считают. и если бы породистоть, престижный питомник, толстй кошелек владельца давали бы хоть какую-то гарантию что высокородный пес не окажится на улице! что ни надоест, не станет жертвой собачьй моды- (сменят его на более престижную, "новую модель") ОТНЮДЬ! ..в 2004м случилось гостить у друзей близ Цюриха.. владельцы со своими питомцами повсюду- в кафе, в парках, в супермаркетах (можно припаковать" питомца в спец клетку на время покупок) но порадовало другое- большинство собак были метисами или вообще дворянами, "чистяк" попадался редко. ухоженные чистые... воспитанные ("бойцы" под зпретом, так во всяком случае я поняла из оъяснений.. . ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ. . Нам д такого (и не только нам, "византийским собратьям" тоже) - как до луны! вот такие пироги, "дорогие россияне"
Алла Халдина
ППС, ни убрать ни добавить )))))) А виноватыми меня сделали по всей вероятности те - кто уже нечто подобное приобрел....жаль смысл не дошел до людей.
Гуселетова Наталья
А я вот, наоборот, против метисов . Считаю, что их просто не должно быть. Порода, это ПОРОДА! Экстерьер, характер, рабочие качества. А Помесь- всегда лотерея.
Надеюсь, всем ответ держать придется.
За то, что каждый в жизни натворил.
И нам когда-то встретить доведется
Тех, кто при жизни нас боготворил.
В ответе мы за тех, кого учили!
За тех, кого разводим продаём
За тех, кого когда-то приручили!
За тех, кого так часто предаём…
Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ.. "
За то, что каждый в жизни натворил.
И нам когда-то встретить доведется
Тех, кто при жизни нас боготворил.
В ответе мы за тех, кого учили!
За тех, кого разводим продаём
За тех, кого когда-то приручили!
За тех, кого так часто предаём…
Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ.. "
Я с вами полностью согласна. Если б я хотела беспородную кошку - взяла бы только с улицы или приюта, а уж точно не у домашних размноженцев.
Я во многом согласен с вами, но, однако, надо мыслить здраво.
То, что человек не видит разницы между породистым щенком и метисом, не значит, что ему не нужна породистая собака. Обычно человека, берущего по таким объявлениям, интересует внешний вид, чтобы выглядело как породистая, и при этом было дёшево. И, когда неопытный покупатель видит фото собак вроде выложенных вами, он верит продавцу, который пишет, какая это порода. Ведь если у человека не было опыта, он относится к покупке щенка как к покупке, например, бытовой техники: написано "холодильник", выглядит похоже, значит, это и есть холодильник, а не утюг и не картонная коробка, выкрашенная под холодильник. То, что в торговле животными это может оказаться и утюг, покупатель понимает только потом, когда вырастает дворняга, или если заранее его кто-то предупредит.
Меня больше умиляет, когда такой человек, несмотря на то, что любому мало-мальски разбирающемуся в вопросе ясно, что у него собака не породистая, продолжает с пеной у рта утверждать, что она всё-таки именно той породы, а все остальные "просто завидуют".
Алла Халдина
Согласна что не все рождаются со знанием как должна выглядеть собака той или иной породы....но ведь можно как минимум посмотреть фото как выглядит представитель породы, согласитесь это не трудно? Вопрос навеян вот этим ...
собак всех в корею
Я вижу, а вот по телефону нередок разговор типа: " А почему у вас щенки дорогие, вот видел обьявление, за 5 тыщ продают точно такого"....
Алла Халдина
Вот о таких людях как раз и речь)))))))))....то ли глупость, то ли жадность....сначала покупаем потом ищем признаки породы
Тем, кто не видит разницы, я бы рекомендовала из приютов брать бесплатно, а не поддерживать бизнес разведенцев, платя деньги за дворняг.
А тем, кто всё же разницу видит, нужно не скупиться и покупать щенков в проверенных питомниках или у добросовестных заводчиков со всеми документами и договором купли-продажи.
Моя предыдущая собака была с улицы, ротвейлерша. И что с того, что после нее мне захотелось такую же собаку, этой же породы? В нашей стране тысячи детей, у которых нет родителей, может теперь всем прекратить рожать и начать усыновлять этих детей? Их же тоже жалко и не надо тратиться потом на ведение беременности и т. д.
Это личное дело каждого, какую собаку заводить.
Алла Халдина
Читайте внимательно пост.
Подобных щенков покупают ПТУшницы, желающие приобщится к богемному обществу и гламурным чикам с интернетовских картинок. А так как денег на нормальную собаку нет, то покупают то, что "подешевле". И уж они то явно не разбираются действительно ли это породистая собака или дворня. Им главное чтобы был "йорк" или "чих", но не за 30-40 тыс.
Логики в вашем вопросе вообще не вижу. Сначала просите не выбрасывать таких животных, и тут же уговариваете завести себе с улицы собаку, а не платить деньги за метиса. И к чему вообще этот ваш крик души?
Алла Халдина
Просьба не выбрасывать для тех кто уже приобрел такое чудо - но вдруг понял что лоханулся))))))) Я не просто так это пишу, таких случаев уже великое множество.
А вот с первой частью вашего поста полностью согласна.
А если видим разницу?
Просто вы так ставите в укор владельцев породистых собак, будто породистые собаки не хотят жить, есть. . Будто они не хотят себе семью.
Я люблю всех животных, но мне не должно быть стыдно за то, что я хочу себе, к примеру, выставочного пуделя. Потому что не я выбрасывал на улицу собак. .
К тому же, если не знаете в чем разница, я вам объясню. Собаки выводятся для разных целей, обычно это ездовые, служебные, декоративные. Я предпочитаю служебных. И ни одна дворняга не будет так эффективна в защитно-караульной службе, как породистая восточно-европейская овчарка, или немецкая овчарка, или ротвейлер. Дворнягу нельзя обучить на поиск взрывчатки или на поиск наркотиков, потому что нюх у них хуже, в дрессуре они хуже. Не все конечно! Но если вы имеете метис двадцати трех пород неизвестно каких кровей, то вряд ли такая собака будет отвечать всем требованиям служебного собаководства!
Дворняга не будет таскать вашу упряжку также хорошо, как это делают ездовые породы ( хаски, маламуты)
Да и к тому же, в той же охране, чтобы собака смогла отбить вас от бандитов, она должна обладать приличным весом и силой челюстей. Дворняги же, обычно гораздо слабее и меньше, не смотря на то, что желудок у них крепче.
Так что если вы хотите спасти жизнь бездомной собачке - пожалуйста, вас все только поддержат.
У меня дома к примеру есть два кота с улицы. Но так низко упрекать владельцев породистых собак в том, что они их себе покупают!
Настя Улицкая
По-моему, тут речь не о том, что хотеть породистую собаку плохо.
Для меня лично, разница огромная.
Согласна. я себе взяла 2кошек бездомных и 3 собак. я счастлива с ними. породистые у меня тоже есть
Не каждый хочет содержать дворнягу. не повыпенриваешься. А заводчики на породистых делают немалые деньги.
Жанаргул Мулдагалиева
Речь не о породистых собаках. На фото просто дворняжки, которых впаривают за породистых. Точно такие же, как бегают на улицах или в приютах - но за деньги. А заводчики (настоящие) в своих вкладывают зачастую КУДА БОЛЬШЕ, чем получают в итоге.
что сразу собаки кошек на ПОЛТОРА МИЛИАРДА больше чем собак
Настя Улицкая
Вопрос всё же про собак.
Но про кошек можно то же самое написать, конечно. Тем более что породы кошек гораздо меньше отличаются, чем породы собак.
Дворнягу никогда не возьму.
Для многих людей разница колоса льная, но я бы и дворнягу взяла