Домашние животные
интересно куда девают щенят кинологи в полиции?
Служебные собаки ведь также щенят делают, а всех щенков пустить в работу наверняка невозможно, значит их где то продают или отдают.. вот в екатеринбурге например есть что то подобное?!
Что за терминология - "щенят делают", "куда девают"? Это что, конвеер на заводе, что ль? Или вы думаете, собаки сидят все вместе в одном вольере, вяжутся каждую течку кто с кем попало, и бедные полицейские кинологи не знают, куда девать сотни щенков каждые полгода? Собак вяжут по плану, с определённой целью, подобрав для начала подходящие друг другу пары. Если щенки не нужны, собак не вяжут. Течных сук отсаживают в изолированные вольеры, чтобы их запах не беспокоил кобелей. Поэтому "лишних" щенков не так много.
У меня кобель восточноевропейской овчарки из пермского военного питомника, так что я немного в курсе дела. Да, существуют питомники служебных собак, военные и МВД. Но если вы думаете, что там какие-то особенно умные и хорошие собаки, то рискну вас разочаровать. В нашей стране всё через задницу. Разведение и содержание качественных собак стоит дорого, плюс надо покупать новые крови, делать тесты на здоровье, психику - такое могут позволить себе только богатые частные заводчики. А в армии и полиции всё куда проще. Собак они берут бесплатно или скупают по дешёвке от населения - отказников (т. е. когда хозяевам собака надоела или не справились, и ищут, куда пристроить) , потом совсем неадекватных усыпляют, более-менее годных пускают в работу. Вяжут тоже не каких-то супер-пупер собак, а тех же самых отказников. Главное, чтобы собака хоть как-то работала. А уж какая у неё там наследственность, часто никто не знает, потому что в питомник собаки попадают в большинстве случаев без родословных. Мой кобель с родословной, но насколько она правдивая, не пририсовали ли там всё "от балды", я не знаю. Кобель вполне неплохой, но далеко не гениальный и не подходит для выставок (не брак, на выставках пару раз был, но простоват внешне, звездную карьеру не сделает) . Впрочем, и брался не для этого, просто дом охранять.. .
Да, кстати, насчёт продающихся собак. Да, продают. Но ясное дело, что лучших щенков в таких питомниках оставляют себе для работы, а продают то, что не подошло самим. Поэтому если вам нужна служебная собака с какими-то претензиями - на выставки, или для спорта, в соревнованиях мечтаете участвовать - наверное, всё-таки лучше взять у "гражданских" заводчиков.
Про Екатеринбург тут. http://www.mvd.ru/news/show_18785/
Этот процесс строго контролируется, щенят "делают" не в полиции, а в специальных питомниках, где их, кстати, можно купить.