Домашние животные

Помогите, я в панике ((( попугай

попугай начал выдергивать себе перья (((( купила его 3 дня назад, последние 2 бегал по клетке как сумасшедший, думала стресс, пройдет, а тут еще такое ((

я виновата.... (((( попробовала выпустить, думала может от скуки с ума сходит, все равно продолжает ((((
Самоощип - серьезное заболевание у попугаев. Причины самоощипа могут быть разными: и от стресса, и от недостатка серы в рационе, и как вредная привычка (примерно как грызение ногтей у человека) , и от болезни вирусной природы.
Можно с большой уверенностью предположить, что ваша птица сейчас находится в состоянии стресса. Поэтому попробуйте оставить ее в покое: прикройте часть клетки или тканью, или веточками (и игрушка для птицы - что тоже очень важно, и витаминчики с минеральными веществами, и стачивание клюва, и ширма, как на дереве) . Давайте по чуть-чуть серы кормовой (в зоомагах продается) Если у вас волнистик - то на самом-самом кончике ножа в дневную порцию зерносмеси, давайте размоченные бобовые (горох, чечевицу, маш - они содержат много серы) . Когда птица начнет с удовольстием регулярно есть бобовые, серу можно убрать - хватит природной.
Не нервируйте птицу, не лезьте к ней руками. Помните, что только птица определяет расстояние между ней и вами. Дайте ей успокоиться и предлагайте лакомства, приближая руку на расстояние, на котором птица не проявляет беспокойства и ждите, когда она решится приблизиться и взять лакомство. Иногда приходится ждать достаточно долго!
Стучитесь ко мне на мыло: подробно рассмотрим вашу ситуацию.
Светлана Рябушева
Лучший ответ
по моему он просто чиститься, и все,
и почаще с ним разговариваете
Елена Агуреева
Альфия Тушева я тоже сначала так думала, но спустя 4 часа такой "чистки" все ясно стало(( он только и делает что усиленно вырывает свои перышки....
Может быть у него блохи или пухоеды-он чешется.
Успокойтесь! у меня дома попугай, который ведёт себя точно так же! Я вас уверяю птица Просто чистит перья! а если вас беспокоит почему так дёргается то это нормально! Птицы всегда так делают! Всё хорошо!
Дюха Нф
Альфия Тушева Я тоже так думала, действие на 20 секунде происходит примерно часа 3....выдно что усиленно выдергивает перья, в клетке несколько штук валяется(