Домашние животные

Почему у сиамской кошки, хвост загнут?

Истоки сиамской породы кошек.

Прошлое сиамских кошек теряется во тьме времен, поэтому об их происхождении существует множество версий и легенд. В одной из первых книг на эту тему - «Сиамская кошка» - ее автор, заводчик и судья Фил Уейд, не сомневается, что предками сиамских кошек были древнеегипетские кошки. Автор основывает свою теорию на сходстве строения тела и черепа сиамских кошек с мумифицированными останками тысяч кошек, найденных в Египте в начале столетия, которых, к сожалению, потом продали на удобрения. Есть свидетельства, что такое стройное и необычное строение тела кошки вовсе не свойственно только Египту, а проявляется у кошек с различными типами шерсти по всему миру.

Тайская Национальная библиотека в Бангкоке хранит манускрипты древнего города, который назывался Айюдха и был столицей Сиама до 1767 года. В одном из этих манускриптов «Книга стихов о кошке» , или Смад Кои, приведен рисунок светлого сиамского сил-пойнта, причем его отметины меньше, чем у современных сиамских кошек. Часть этого манускрипта посвящена описанию кошек с черными хвостами, лапами и ушами, белой шерстью и красными глазами. Но ведь голубые глаза сиамских кошек светятся красным отраженным светом, особенно на фотографиях!

Другие свидетельства о жизни породы в восемнадцатом веке можно найти на рисунках кошек, похожих на сиамских, помещенных на вкладке 1-й в английской редакции «Путешествия, по южным провинциям Российской империи в 1793-1994 годах» П. С. Палласа, опубликованном в Лондоне в 1802 году. У кошек на этом рисунке окрас темнее, чем в «Книге стихов о кошке» . Хотя у них практически черные отметины, но шерсть; на конечностях гуще, чем у сиамов Айюдхи, тело покрыто каштановой шерстью с темной полосой вдоль позвоночника. ] На морде «полосы идут вдоль головы и вокруг глаз и заканчиваются на лбу» . На рисунке голова кошки явно круглой формы, более похожей на «яблокоподобные» головы современных сиамских кошек, которых разводят отдельные традиционалисты в США в попытке воссоздать «старый» тип сиамских кошек, которых разводили в начале столетия. Более темный окрас этой кошки, по-видимому, объясняется более холодным климатом территорий около Каспийского моря, входившего раньше в состав СССР, а сейчас поделенного между независимыми государствами, нежели климат Малайзии., 1 Известно, что пигмент в шерсти сиамских кошек является температурозависимым: чем ниже температура воздуха, тем темнее окрас шерсти. Предположение о том, что кошка, описанная Палласом, является сиамской, невозможно доказать, т. к. неизвестно, была ли она привезена на Каспийское море или развивалась здесь изначально. Однако рядом с Каспийским морем пролегал Великий шелковый путь, который шел через нынешний Туркменистан и Ашхабад в Узбекистан и города Бухару и Самарканд к подножию Гималаев или в Казахстан и Алма-Аты и, проходя через Монголию, заканчивался в Китае. Возможно, путешественники везли с собой кошек из Сиама для защиты товаров от грызунов.

В «Полной книге о сиамской кошке» , написанной Денхамсом в 1951 году, есть статья о происхождении домашней кошки профессора Ф. Э. Зенера, который благодаря двум важным аргументам считает, что сиамские кошки появились в районе Малазийского архипелага. Первым аргументом является окрас шерсти сиамов, схожий с окрасом гималайских кроликов. Другим - форма хвоста сиамской кошки, сильно отличающаяся от хвостов кошек других пород. У некоторых сиамских кошек хвосты загнуты на конце, а у других еще и укорочены, что по мнению Лилиан Вили, известного заводчика сиамских кошек конца столетия, является результатом развития излома хвоста.

У большинства первых сиамских кошек, привезенных в Великобританию, были хвосты с изломами. Есть запись, что у Champion Wankee был именно такой хвост. У двух сиамских кошек, подаренных королем Сиама мисс Форестер-Уолкер, также были загнутые хвосты. Эта характеристика тогда не считалась недостатком сиамских кошек, но английские заводчики всегда предпочитали ровные хвосты.
Далее в источнике...
Тютина Альфия
Лучший ответ
Гузель Коретина Не нашел почему!
Раньше это было признаком породы, теперь дефект.
Настя Сорокина
Это вы у своих детей спросите, почему.
Гузель Коретина У меня нет детей.
Это генетический дефект, поэтому не давайте кошке рожать.
У меня сиамский породистый кот 10 лет, все у него с хвостом ровно, стоит!! ! )) Не загнут...
Гузель Коретина Излом определял породу. Врожденный «дефект» свидетельствует о принадлежности к кошачьей элите голубых сиамских кровей.
да это бывает именно у сиамов, если вам его не на выставку носить то ничего плохого, а если для выставки-забракуют!
Metiska Metiska
Если ты имеешь ввиду кончик хвоста, так он у всех кошек немного под углом и подвижен