Домашние животные

Собака проявляет агрессию. Как отучить?

Кобель, такса, 1 год. Обычно ведет себя хорошо, очень ласковый и добродушный. Но бывает, что начинает ужасно огрызаться, даже иной раз пытается покусать хозяев. В основном такое происходит, когда мы ругаем его - застав на месте преступления, разумеется - за воровство с кухонного стола (иногда промышляет этим делом) . Еще хуже дела обстоят с костями. Не отбираем, не пытаемся вытащить из-под носа. Однако собака начинает неистово защищать свое добро даже, когда окликаем его по имени или просто проходим мимо. Частенько пытается укусить; заходит в свой домик-переноску и начинает оттуда лаять и скалить зубы.
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему?
Заранее очень признательна за помощь!
Марина Хиврич
За шкирку и ремнём по жопе как маленького ребёнка (один раз) и всё.
Вика Самочернова
Лучший ответ
Марина Хиврич Не можем в это время даже к нему близко подойти, начинает кусаться (уже имелся печальный опыт), а зубы у него будь здоров. Разве что перчатки какие-нибудь прочные одевать...
Обратитесь к профессиональному кинологу. Думаю, вместе с ним Вы поправите ситуацию. Похоже, что Ваш пес возомнил себя главой семьи. И эту ситуацию нужно менять как можно быстрее. По-хорошему, хозяин может вытащить из пасти своей собаки хоть колбасу, хоть пирожок, хоть мячик, и собака должна безоговорочно подчинится.
Надежда Мейлик
Посмотрите видео "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом".Там как раз такие случаи исправляются. Собака не должна кусать и рычать на хозяина.
К кинологу идите. Собаку уже запустили. Сами боитесь шавку свою-не справитесь без помощи профессионала.
Собака не должна быть агрессивной, особенно к своей семье! Это верх плохого воспитания.
Лю D@
Марина Хиврич Когда он был щенком и только начинал показывать характер, я задавала точно такой же вопрос. Так вот, все, кому не лень, писали что-то вроде: "не мучайте собаку", "ее нужно просто любить", "собака ИМЕЕТ ПРАВО на отстаивание своих интересов" и проч. Разумеется, и тогда принимали определенные меры, но, как видно, недостаточные. Думаем теперь, не стоит ли его кастрировать, если уж совсем туго будет.
Василиса Премудрая собака никому и ничего не должна
ну, во-первых кобели агрессивней
во-вторых, когда вы его ругаете естественно ему это не нравится вот и огрызается) кости ему давайте где нить в таком месте где бы он мог ими заниматься, где бы ему не помешали-все собаки защищают свою еду (!)а насчет домика-то это для него своего рода "крепость",место где ему нужно прятаться, и поэтому лучше его не доставать оттуда-пускай чувствует себя в домике в безопасности)))
Проявление агрессии у живого существа — этот не зло, а норма. Агрессия необходима собаке для выживания в естественной среде. Благодаря агрессии щенок учится, развивается во взрослую собаку.

Не бойтесь слова «агрессия» . Это просто многозначный термин, который имеет множество подтекстов. Потому что агрессия — инстинктивное свойство всех высших животных, в котором нет ничего противоправного. Это комплекс эмоций, которые испытывает собака, когда она с удовольствием рычит и мотает свою игрушку из стороны в сторону.

Когда собака проявляет агрессию, многие владельцы стараются разрешить вопрос: «Как отучить от агрессии собаку?» . Наказывают собаку и не понимают ее поведения. Но посмотрите на агрессию с другой стороны. Займите собаку важным для нее делом. Собаку любого размера можно поставить на защиту хозяина (но не развивайте ее природную злость) и вашему питомцу незачем будет выпускать пар из себя социально неприемлемым способом.
Настя Вишнёва Супер совет! Собака жрет своих хозяев, а Вы рекомендуете научить ее до кучи жрать еще и посторонних людей! Ну правильно, чо уж мелочиться, дорастим проблему до размеров неисправимой.
Лю D@ Сами придумали, или кто подсказал? Редкий бред.