Домашние животные
Не могу кошку оттучить гадить в углах. В лоток ходит через раз. Может кто что посоветует? )))
А какой возраст у вашей кошки? Некоторые особы приучаются долго к лотку, до 1,5 лет.. Но главное, надо понять, почему кошка не хочет ходить на лоток. Обычно если так происходит, то кошка показывает, что место, выбранное вами, ей не нравится. А не нравится ей может 1)сам лоток, (он может быть мал для кошки. Нужно, чтобы животное спокойно могло в нем развернуться, покопаться) 2)Наполнитель. Некоторые налипают на лапы, кошкам это не нравится. Или гранулы крупные. Киски предпочитают более мелкий колибр. 3)Решетка. Попоробуйте убрать, если пользуетесь и насыпьте наполнитель на дно, см5-10-15. 4)Место должно быть укромным, ни в коем случае не на виду. 5)Попробуйте создать комфортную обстановку, сделайте закрытый лоток, т. е. накройте сверху коробкой наподобие крыши. Ели понравится в таком домике ей свои дела справлять, купите потом в зоомагазине настоящий закрытый туалет-домик. У меня 2 кота, с одним из которых пришлось повозиться пока начал стабильно в лоток ходить. Прогресс появился, когда убрали решетку и насыпали наполнитель (много перепробывали, остановились на комкующимся) И ни в коем случае не наказывайте животное, оно застигнутое" на месте преступления",может подумать, что вы его ругаете за то, что оно справляет свои нужды и попытается потом в труднодоступных местах "туалетить",пока никто не видит. Строгим голосом поругайте (но без угрозы) и отнесите на лоток. Можно обмокнуть бумажку и туда положить. Главное терпение! И будет вам счастье))) Еще: можно обрабатывать помеченные места спец. аэрозолями (но мне почти не помогали), а также корочки цитрусовых туда регулярно подкладывать, протирайте водкой. Можно поставить туда миску с едой, кошки не гадят там, где едят.
Лоток нужно убирать и чистить после каждого использования, а лучше иметь два и все будет нормально. Два раза в одно место кошка не ходит.
почитайте на зоопроблем. нет
лоток надо убирать чаще
туалет домик
Кто в доме хозяин? Видимо кошка....
нЕ ПРОБОВАЛИ СРЕдство "антигадин" ?
Есть куча различных средств, вообще можете здесь проконсультироваться.
продается "антигадин". побрызгайте. где гадит-больше туда не подойдет. проверено.
Согласна с Лентяйкой. У меня кот гуляет на улице, а дела делает дома, раньше лоток стоял в открытом помещении - ходил туда через раз, переставила под стол закрытый со всех сторон - ему понравилось, провела эксперимент и поставила опять на открытое место - опять начал ходить через раз, сделала вывод, что в закрытом ему нравится больше, поэтому я за туалет домик.
Поставь лоток в угол или выкини кошку, меньше проблем будет
спреи есть специальные.. .
зайдите в зоомагазин, узнайте. они не очень дорогие