Добрый вечер.
Честно говорю, не думала, что буду задавать этот вопрос, но приходится. Котёнок не приучается к лотку!
Котёнок. Беспородный. Около 5 месяцев. Мальчик. Не хочет зверь ходить в лоток, хочет ходить в туалет исключительно под шкафами и кроватями (под разными, а не под одной) .
Условия ему создали:
- Два лотка. Лотки всегда чистые.
- Купили "Антигадин" (чтобы брызгать, куда ходить не надо) и "Приучин" (чтобы указать, где дела делать надо) .
- Дверь в туалет открыта. Есть старший кот, который всегда ходит на место.
Следим за котёнком. Сажаем в туалет, когда он поел или только проснулся. Он сидит в лотке, но ничего там не делает. Открываешь дверь - бежит под кровать. Терпит, кошак, но в лоток не ходит. Только изредка (когда очень удачно отловишь и посадишь) .
Пробовали уже всё: средства (выше говорила) , смачивать кусок газеты его мочой (чтобы запах свой чувствовал) , ставили лоток рядом со шкафом (надеялись, что он начнёт туда ходить, а потом мы будем медленно лоток в сторону туалета двигать) . Носом уже тоже тыкали, ибо сил никаких нет кровати двигать.. .
Как его приучить? Может есть какие-то проверенные средства?
*Попрошу только без юмора и предложений выкинуть кота. Животных не выкидываем*
Домашние животные
Про кошку и лоток.
Хочу Вас огорчить, умение ходить в туалет в определенное место животные получают от матери. Значит, кошка-мать не научила своего сыночка, как пользоваться туалетом. Бродячих животных это тоже касается. Единственное, что может его как-то подтолкнуть - наполните лотки песком. Или проверьте, что есть такое под шкафами, чего нет в туалете. Может, ему не нравится запах моющих средств, а шкафы и кровати - место, где труднее всего соблюдать чистоту. У меня была кошка, с которой я мучилась больше месяца, стоял вопрос ее выбросить (отдать в частный дом) , потому что она начала гадить даже на детскую постель. Потом я как-то в сердцах отрезала кусок загаженного половика и бросила в горшок. И она стала ходить на него, ей просто мягенького хотелось, и чтоб лапки были сухие. Потом всю ее жизнь я покупала ветошь на секонд-хенде, стирала и бросала в лоток. А у кумы кот пятый год гадит везде, и семья после него едва успевает замывать. При этом любимый и замечательный.
Попробуйте сыпать в лоток наполнитель Кузя. Он обработан специальным приманивательным запахом. Или просто газету или песок.
Piko Piko
Газета сейчас лежит. Наполнитель сыпали, правда "Catsan", а не "Кузю". Разметали по полу и всё))))
долго все равно терпеть не сможет не выпускать из лотка, все равно пописает
поставить отдельный лоток для малыша
Piko Piko
Вот так и делаем. Но сам он упорно туда не идёт. Причём, он пописал, его выпустили (ну не в луже же ему сидеть). Пока убираешь - он кучку под диваном сделал. Такого коварства я ещё не встречала =)
Дверь открытой оставляем, хотя прекрасно знаем, что он лапой её открывать умеет. Сам не заходит, пока не посадишь.
Да попали вы. Читайте про кошачью психологию. Два кота, уже не маленьких, новый кот видимо, доминантный, усиленно метит территорию.
Лоточек наполните, природа хоть может возьмет свое! А под шкафами и кроватями запах перебить не антигадинами, а цитрусовыми, уксусом . ( уж думаю лучше пускай лимоном, а не мочой пахнет.)
Piko Piko
Уже и уксусом, и цитрусовыми, и хлором, и "Антигадином". Хоть бы хны ему...
Вот и хочу после ответов попробовать песок насыпать, раз газеты и наполнитель его не радуют))))
думаю, наверно потому что банально боится и не чувствует себя хозяином.
ps я искренне сочувствую.. из-за этого я очень ценю своего кота, пошел в лоток сразу, кроме него пока никуда не ходит.
Piko Piko
Вроде такой наглый. Ходит повсюду. Не гоняет его никто. Кот тоже принял, играют с ним вместе.
Надеюсь, что привыкнет. Тем более, что у меня появилась парочка идей благодаря ответам.
Спасибо))))
Есть предположение, что новый лоток пахнет старшим котом, молодой боится т. к. уже помечено.
Piko Piko
Может, конечно. Хотя старший кастрат. Не метит. По идее проблем с метками территории быть не должно. Лотки чистим, моем...
Да они по определению ссут где в голову взбредет- кошки, что с них взять?
Piko Piko
Вот до него ни одна кошка и кот так в доме не делали. А у нас всегда двое котов жило (традиция).
Просто ума не приложу, как приучать.
Кот старший ходит в лоток, собака гуляет. Этот пакостит.
Просто ума не приложу, как приучать.
Вообще лотков должно быть: кол-во котов+1,т. е. в Вашем случае 3 лотка. Возможно он чувствует запах другого кота и поэтому не ходит.
Piko Piko
Мысль неплохая))) Но уже некуда эти лотки ставить. Тем более, что у нас дома всегда по две кошки жили (и коты, и кот с кошкой), вот не было такой проблемы ((((((
Не пойму я эту мелочь.
моему скоро год тоже не приучается зараза, до этого кот отлично приучался, а этот сцуко гадит! порой хочется достать ружьё из шкафа да прибить... но я же его такк лююблю, ахаха рука не поднимается) а кот продолжает писюлюндить!
Piko Piko
*Пожимает руку*
Всю жизнь в семье кошки были. И коты, и кошки. И с улицы, и домашнего происхождения. Такой один... Никто до него таких пакостей так долго не делал.
на то место, куда ходит всегда насыпать хлорку.... но есть вероятность, что найдет новое место, большой уже. Но как говориться, все методы хороши.
Piko Piko
Хлорку сыпали, апельсиновые корки клали. Я уже прошлась в интернете по всем запахам, которые кошки не любят.
Ноль внимания...
а наполнитель сыпали? беспородные кошки генетически привыкли что-то рыть и в пустой лоток не ходят!
Piko Piko
Сыпали. Оба кота начинают его разметать, но не ходят. Причём, с наполнителем уже оба не ходят =) Мелкий лезет под кровать, старший орёт, чтобы ему этот наполнитель убрали. Привык ходить в лоток, где лежит бумага.