Домашние животные

Как приучить кошку к лотку если ей 2 года?

Кошка. Девочка, ей 2 года. Никак не можем приучить её к лотку. Дело в том что какает она в лоток а писат на ленолиум, на плинтус. У нас уже весь коридор провонял! Сил больше нет. Я применяла уже много разных средст, и сыпала наполнитель и бумажку с мочой в лоток ложила, и брызгала специальными средствами. И тыкали носом в мочу. Думали что проблема решилась когда мы отправили её гулять, на улицу выносим каждый день, но она сама быстро приходит и мяукает под дверью, приходится запускать её,а ночью она опять справляет свою нужду на ленолиум. Мама говорит что если она еще раз написает на ленолиум то будем избавляться от неё.Я этого нихочу, но мысли у меня уже такие что так будет лучше если её не будет. Мы уже опустили руки. И не знаем что делать :(
Ann **
У нас две кошки. И такие же проблемы. Не постоянно, но бывает, что гадят где попало.
По-моему отучить навсегда не получиться.
Нет-нет да и нагадит.
Остается либо терпеть, либо прощаться с ней
Оля Кускова
Лучший ответ
Попробуйте купить ещё один лоток, но обязательно с мягкой решёткой ( и поставить его временно на изгаженное место) .
У меня 3 кошака : мама-кошка и 2 взрослых её сыночка. Когда мамашка была подростком, то также хулиганила. Сейчас у нас 2 лотка : один с жёсткой пластиковой решёткой ( мне лично он нравится больше) , а 2ой - с мягкой, так из 6 обязательных раз в день 5 раз моем лоток с мягкой решёткой и только один раз - с жёсткой ( видимо, им неприятно "копать" твёрдый пластик).
Бедная кошка... Поставьте пока второй лоток на это место, предварительно хорошенько все отмыв от запаха. Приучится ходить в него, потом можно будет начать потихоньку передвигать... И не выпускайте на улицу, не выгоняйте, она не назло вам так делает. Если на улице с ней что-нибудь случится, это будет ваша вина. Вы взяли животное, вы приучили его к себе и дому!! ! проявляйте терпение и понимание. Тыкать носом нельзя, надо понять, что не нравится кошке.
если кошка не стерилизованна, то возможно в этом дело. Стерилизуйте и скорее всего это пройдет.
Набрызгайте все вокруг, кроме лотка цитронеллой. Это спрей такой. Из вет. аптеки. Его терпеть не могут кошки. Никакая кошка не будет писать там, где пахнет. А для человека он пахнет приятно апельсином. В лоток положите немного наполнителя, а в него земли со двора, чтоб кошкиной мочой пах по возможности. Должно помочь.
Спроси в магазинах, может есть спец. приучающиеся средства?