Домашние животные

Помогите приучить кошку к лотку.

4 месяца назад взяли кошку с улицы. Она нормально ходила на лоток но потом перестала мы поставили лоток на другое место в ванной комноте. Но сегодня я опять заметила что она справилась с естественными нуждами не в том месте. Подскажите как же ее приучить к лотку!
Обычно приучение кошки к лотку начинается с того, что животное садят в него, а затем показывают, как себя вести: возьмите лапку животного и сделайте ею пару копательных движений - это нужно для того, чтобы у него сработал инстинкт. Процедуру нужно повторить несколько раз. Если же животное все равно успевает сходить мимо лотка (а такое часто случается, особенно когда хозяин пытается приучить взрослую кошку к туалету) , не ругайте его. Просто наблюдайте за животным, и когда увидите, что оно ищет, где бы присесть, ласково берите его и несите в лоток. Таким образом можно успешно приучить взрослую кошку к туалету, а после того, как она все сделает правильно, обязательно ее похвалите. И никогда не тычьте кошку мордочкой в лужу! Лучше намочите в ней тряпку или кусок бумаги и положите ее в лоток, а затем туда же посадите кошку.
Кроме того, если вы начинаете приручение кошки к туалету, убедитесь, что он всегда достаточно ухожен и чист, а наполнитель для лотка не вызывает у животного раздражения. Помните, кто кошки просто обожают чистоту, поэтому их лоток всегда должен быть идеален, ведь только тогда они захотят ходить в него регулярно.
Светлана Шуваева
Лучший ответ
есть препарат гадить нет... купите его ...или ношатырный спирт по углам
Зере Кабылова
Может она у Вас метить начала или не может, т. к. стерилизована?
А с лотком всё впорядке? Он просторный, глубокий, с хорошим и свежим наполнителем?
Ирина Кирсанова Лоток довольно большой со свежим наполнителем.Кошка не стерилизована,но вскоре мы собираемся ее понести на стерилизацию.
Есть хорошая вещь-Приучитель! Некоторым помогает, а некоторым нет. если Вам будут говорить, что фигня это, то всё-равно попробуйте, у меня 4 кошки так приучились к лотку!!!!:)