Домашние животные

Как приучить кошку к лотку?

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался, как приучить кошку к лотку.
Привезли из деревни 3-4 месячного котенка, который привык ходить в туалет где вздумается и когда вздумается.
В лоток категорически не хочет, выпрыгивает из него. Читала много советов, ставила лоток в места, где она сходила, меняла наполнитель, лоток, закрывала в ограниченном пространстве. Месяц мучаюсь, а она ни в какую. Был один совет, посадить в клетку с лотком и лежаком, где у нее не будет выхода.
Может кто сталкивался с подобным тяжелым случаем?
Я действовала таким способом: как только она напИсала не туда, промакиваем газетку в её "писы" и эту газетку в лоток, также и с "каками", мимо - какашку в лоток и пусть это всё там лежит и пахнет) ) . Подведите киску пусть понюхает и поймет, что это ее место, поскребите её лапками, как бы закапывая.
Те места, где она сходила неправильно - моем хорошенько, желательно с чем-нибудь хлорсодержащим, чтобы запах отбить.

Моей хватило одного раза, следующий свой поход по нужде она справляла где положено.

Клетки и прочее - это живодерство, это не человек, котёнок не поймет за что с ним так. И ни в коем случае не тыкайте мордашкой.
Катюшенька Нечепуренко
Лучший ответ
Яна Чернова В лоток складывала писюльки-какульки, запах отбивала в углах доместесом. Игнорирует и все тут (((
Я бы посоветовала поставить либо очень большой лоток, либо таз, насыпать песка побольше. И пространство нужно ограничить, быстрее приучится.
Почаще сажать котенка в лоток и его лапой там копать.

Потом постепенно можно перейти на наполнитель, только не древесный, не силикагелевый, а глиняный комкующийся.
В деревне она в туалет ходила в землю, в песок, поэтому начинайте с обычного песка, насыпайте в лоток простой песок им рыться в нем доставляет особое удовольствие. Затем понемножку уменьшайте объем песка в лотке, конечно это не очень эстетично, но для деревенской кошки самый работающий вариант. Ну и конечно ваше терпение и любовь поможет обязательно справиться с этой проблемой.
Ольга Рокол
надо стерилизовать, пока маленькая, только и гадить не будет.
Яна Чернова Думаете поможет? Я задумывалась о стерилизации.
Сколько таких вопросов было наверное штук 40
так и будет ходить куда попало. если уже долго мучаетесь то бесполезно. если и приучиться к горшку то всё равно будет иногда вреднечать. проверено.
Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница. Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи) . Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка» , специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки.
Рина Гура
Яна Чернова У меня 3 лотка, один большой 1 низкий и 1 маленький, и наполнители разные, ставлю в места где гадит, так она возле лотков.
Ну у меня была такая трагедия. Ну конечно плохо что уже привык, но всё же в интернете много разных способов можно ругать наказывать, но от этого котёнок ещё больше начнёт вредничать попробуйте разные способы из интернета а потом поделитесь опытом!! ! Желаю удачи!!!)))
Яна Чернова Спасибо, почти все перепробовала увы ((( Не кошка а броня, остался только вариант с клеткой, хотя ветеринары не советуют!