Домашние животные
как пользоваться эл. ошейником.
Купила эл. ошейник как пользоваться на практике? Кто испытал его действие на своей собаке? Напишите пожалуйста. Если собака плохо выполняет команду ко мне на прогулке. Только пожалуйста кто не пользовался не пишите, не засоряйте стену! Жду грамотных ответов.
Электронный ошейник действительно очень эффективный инструмент, но ТОЛЬКО в умелых руках. Используя его по чьим-то советам из интернета, вы можете собаке окончательно загубить психику, сделать её пугливой, нервной и агрессивной, и уж точно не научите подходить по команде. Если будете делать так, как рекомендует zabiaka выше (говорить "ко мне", и если собака не идёт, бить её током, пока не придёт) , достигнете как раз такого эффекта. В принципе-то идея передана верно, но недостаточно точно для того, чтобы новичок ею правильно воспользовался. Есть нюансы, незнание которых может стоить очень дорого. Одни мои знакомые эдаким образом своего стаффа пытались обучить не бросаться на других собак: он бросался, и его били током. Что ж, пса пришлось усыпить, потому что он стал кидаться вообще на всё живое.. . А ведь был вполне нормальный пёс, адекватный, ласковый, только драчливый немного, что для этой породы типично.. .
Про приучение к ошейнику всё верно выше написано. Никакие "волны" от него, конечно, не идут, но собака должна привыкнуть к виду пульта в руке или на шее у хозяина и к ощущению нового ошейника (а он ощущается иначе, чем простой ошейник, т. к. застёгивается туго сразу за ушами) , чтобы она не связывала наказание с наличием ошейника. Итак, две недели вы носите с собой пульт, периодически берёте его в руки, а на собаку на каждую прогулку надеваете электронный ошейник (выключенный) .
Потом нужно показать собаке, что рядом с хозяином - зона комфорта. Подзываете собаку на прогулке как можно чаще и, как только она окажется рядом (даже если при этом не идеально исполнит команду) , хвалите её бурно, угощаете, гладите.
Следующий этап - демонстрация дискомфорта за непослушание. Определяете опытным путём, на какой минимальный уровень электрического воздействия реагирует ваша собака, включаете ошейник, устанавливаете этот уровень, надеваете на собаку. Берёте длинный поводок (не рулетку) , ведёте собаку гулять. Периодически опять подзываете к себе и хвалите. Потом дожидаетесь момента, когда собака занята: видит другую собаку, кошку, нюхает кустик и т. д. - в общем, такого момента, когда вы уверены на 100%, что собака вашу команду НЕ выполнит. Даёте команду "ко мне". Собака, естественно, ноль реакции. Нажимаете кнопку на пульте и тут же, не отжимая кнопку, быстро подтягиваете собаку к себе. Как только она оказалась около вас, отпускаете кнопку, собаку хвалите бурно, гладите, угощаете. Повторяете это упражнение столько раз, сколько нужно пока собака не начнёт подходить к вам сразу после команды "ко мне", не дожидаясь воздействия ошейника. И только ПОТОМ пробуете отпустить собаку с поводка и повторять упражнение уже без поводка.
Категорически запрещается использовать ошейник на неподготовленной собаке без поводка: не понимая, что происходит и откуда это странное ощущение, она может ломануться от вас куда глаза глядят и потеряться или попасть под машину.
Очень важно: с электроошейником работают именно на МИНИМАЛЬНЫХ уровнях, которые воспринимает собака. Повышение уровня используется только тогда, когда собака с первого раза не среагировала (её возбуждение оказалось сильнее, чем дискомфорт от разряда) .
Несмотря на достаточно подробное описание метода обучения, которое я дал выше, вы всё равно не застрахованы от ошибок. Важно, как ведёт себя ваша собака, какой именно раздражитель её интересует в этот момент, где находитесь вы и где собака, и много других нюансов.. . В идеале, подобное обучение проходит под руководством опытного инструктора, умеющего работать с электронными системами дрессировки. Инструктор смотрит, как вы работаете с собакой, подмечает и исправляет ваши ошибки. Иначе возможен эффект, описанный мной в первом абзаце.. .
Блин, а другие методы все испробовали? И кинолога приглашали?
Одеваете ошейник на собаку. Пульт вешаете себе на шею. Включаете. И так ходите неделю. Чтоб собака привыкла к ошейнику и исходящим от него волнам. Иначе она поймет, в чем дело. Сядет у ног и будет ждать, когда снимите.
Потом КО МНЕ, ждем 5 сек, не идет. Нажимаем кнопку. Не идет. КО МНЕ и кнопку. И так, пока не придет.