Домашние животные

Есть кто пользуется электронным ошейником???

У меня дратхаар и тоже пользуюсь электроошейником. Не вижу в нем ничего плохого. На ошейнике есть еще "звуковая" кнопка, которая подает сигнал собаке, без электричества. Так, если собака не слушается, то сначала подается сигнал ( обычно этого достаточно) и лишь потом - безопасный разряд.
По-моему, вещь отличная. Собаку не нужно постоянно держать на поводке, и при этом даже не расстоянии от тебя она под контролем, можно присечь любые нежелательный действия. Конечно, если собака флегматичная, спокойная и не отходит от хозяина, можно и справиться обычными методами. Но когда пес энергичный, активный, молодой, то ЭШО очень неплохой вариант. Собака стала идеально слушаться. Сейчас мы не используем разряд, только звуковой сигнал, этого вполне достаточно чтобы пес понял что от него хотят.
По-моему, гораздо лучше купить ЭШО, и давать собаке возможность вволю побегать, чем держать на поводке. Или вообще - носится по всей улице/лесу в поисках. Охотничьи собаки, они в азарте даже отлично отдрессированные, умеют отлично притворяться "глухонемыми" по отношению к хозяину. ЭШО выручает.
ДА
Дарья Астанкина
Лучший ответ
Наталья Леханова Согласен полностью !!!+ 500!!!
мне кажется это крайние меры, когда нет возможности справится без ЭШО.
но большинству собак все-таки такие приспособления ни к чему.
видела бассенджи, которого дрессили на ЭШО, потому что собака была взрослая, полный неадекват и другие методы не работали, собака со склонностью к побегам, агрессивная, но результат тоже не блеск. собака не убегает, но агрессия никуда не делась, поэтому так и гуляет большую часть времени на поводке. вот особо и не понятно зачем мучали животину этим эшо, если результат по сути тот же - пожизненный поводок.
Юлия Эрцинь
видела пару раз - но своих в обычных ошейниках или шлейках выгуливаю
Наташа Дзекан
Наталья Леханова Я своего тоже раньше гулял с ошейником и на ОКД экзамены сдавали ...Так Лайки любят волю , в самом прямом смысле , вот купил ему и теперь рад , он вечно по лоесу носится , а я его только порой подзываю ...и он пулей несётся ко мне , а раньше не дозавёшся...
я лично против насилия.
Tanya Butenko
Наталья Леханова О каком насилии речь ???Строгач наносит травму сильнее !!!