Домашние животные

Собираюсь завести аквариумных рыбок. Правда ли, что за большим аквариумом легче ухаживать, чем за маленьким?

да, правда. маленький аквариум часто загрязняется, приходиться воду часто менять + в маленьком аквариуме рыбам зачастую не хватает места: фильтр (даже самый маленький) занимает много места, да и без декораций вы не обойдётесь.
есть ещё одна проблема - это посадка растений (грунта много не насыпешь, из-за этого растения не держатся и всплывают + они сами занимают много места, рыбы теряются, их не видно)
Алма Нуржанова
Лучший ответ
В общем случае, да. На единицу объёма в большом аквасе усилий много меньше. Но ухаживать за 500 литровкой много сложнее, чем за 50 литрами, это неоспоримо! С другой стороны, культура аквариумиста обратнопропорциональна объёму сосуда. Заведите для начала литров 70-100, это, на мой взгляд, оптимальный объём для начинающего.
A
Anna
Правда. Однажды запустив большой аквариум можно годами не менять воду, а только чистить грунт и добавлять свежую воду, но это при условии, что не будете устраивать перенаселение и перекорм этого населения.
Истиная правда.
Правда. Чем больше объем воды, тем легче поддерживать биобаланс аквариума. А следовательно такой аквариум требует меньше ухода
да, это правда
Svetlana Nesterenko
лучше всего средний в нем и вода так сильно не загрязняется и следить легко
да, это правда . с маленькими много возни, а вот с большими намного легче
а рыбок лучше завести попроще гуппи например яркие и неприхотливые или меченосцы
Да. В этом Вам могут помощь профессиональные ихтиологи. Сам обращался сюда - aquaorbis.ru