весьма существенных признаков, отличающих собак от волков, — размеры головы. У собаки масса головы на 20 % меньше, чем у волка (с тем же весом тела) , а это очень большая разница. У волков головы значительно крупнее.
Для того чтобы у собаки череп был таких же размеров, как у волка с массой тела около 50 кг, собака должна весить 75—90 кг. Но даже если бы череп был такой величины, мозг у собаки все равно на 10 % меньше, т. е. размеры головы, скажем, у сенбернара весом 75 кг и волка весом 40 кг, одинаковы, но у волка мозг больше. именения в объеме мозга и размерах черепа по мере роста. Почти все собаки, волки, койоты и шакалы при рождении имеют одинаковые размеры и форму головы, а также объем мозга. Все эти животные одинаково развиваются и растут до возраста 10—12 недель. Но у волков формируются большие голова и мозг. У крупных собак рост мозга замедляется, и он не превышает размеров мозга 4-месячного волчонка.
Домашние животные
почему у щенка голова маленькая в сравнении с телом? мозгов мало потому что?
чтоб мог родиться.
Животные после рождения могут быть более-менее самостоятельны.
Человек же, имея большую голову, вынужден рождаться раньше. Потому и беспомощнен
Обычно как раз голова больше тела - это признак умственной отсталости. На людей с синдромом Дауна посмотрите, допустим.
И у вас тоже голова маленькая по сравнению с телом-не обращали внимания?
в сравнении в телом у щенка (как и любого детеныша млекопитающего) голова как раз БОЛЬШАЯ. Больше, чем у взрослой собаки, во всяком случае.
Нина Казакова
мне то виднее наверное
Странно, у людей голова довольно большая, но почему то среди людей полно тех, у кого мозгов нема.
может он обожрался
Не обязательно, тем более важно не объем мозгов, а количество извилин
нет мозгов у него достаточно) вы не пробовали его перекормить??? ?
Нина Казакова
в смысле перекормить?