Домашние животные

Почему 2 месячный щенок не смотрит в глаза? Или он еще маленький еще?

Купила щенка той терьера.. . дома стала замечать что он почти не смотрит в глаза.... скулит, просит что нибудь, но при этом не глядя в глаза.. . это нормально?
Вашему щенку ещё рановато пока :-)
Потом, когда он повзрослеет, он, возможно, будет смотреть вам в лицо/на губы (не уверена насчёт именно глаз, но тоже вполне возможно) , но предварительно придётся приложить много усилий. Объясню, почему: собака смотрит в лицо/на губы человека, когда хочет его понять, когда ей очень хочется уяснить для себя, что имеет в виду или о чём думает хозяин, что он хочет ей сказать.
А для того, чтоб у собаки возникло такое желание, нужно её правильно воспитывать, развивая в том числе нужный тип контакта. Для вашей породы, возможно, актуальнее будет эмоциональный. В любом случае отношения между собакой и хозяином должны быть дружеские и доверительные, чтобы она заглядывала человеку в лицо. Хотя частота и интенсивность этого процесса сильно зависят от породы.
Татьяна Владимова
Лучший ответ
Нормально вполне! Для животных взгляд в глаза значит вызов ..
Абсолютно нормально... Собаки не глядят в глаза тем, кто по рангу выше его-а для маленького щенка-все выше.. Эти "гляделки" могут начаться в подростковом возрасте, вот тогда щенку надо будет объяснить кто вожак в Вашей "стае"
Взгляд в глаза надо выработать (заслужить) -это сложный иерархический элемент. Вам пока рановато, но в целом-прекрасные и очень правильные задачи вы себе ставите! Так держать!
Кстати, почитайте мои комментарии-они получились красноречивее ответа)))
Svetlana Bezyglova
У собак взгляд в глаза это угроза! так что радуйтесь он вам не угрожает и вы в свою очередь не пытайтесь смотреть ему прямо в глаза по крайней мере без особой необходимости (на место там поставить например) многие начинающие собаководы не знают этого и потом часто удивляются а че эт песик их цапнул
Svetlana Bezyglova Собачий взгляд в глаза хозяину лишь в редких,самых запущенных случаях может означать угрозу. К счастью,в моей практике такие случаи-исключение!Обычно собаки глядят в глаза,пытаясь что-то донести до хозяина,выпросить,объяснить,понять чего хочет хозяин-вариантов множество!
Но взгляд-угроза это не повод отводить глаза,а повод обратиться к дрессировщику и начать очень серьёзную работу с окончательно запущенной собакой.
полностью согластна с натали! и выше ответевшими!
Абсолютно! Для собак прямой взгляд в глаза признак агрессии. поэтому не надо без необходимости смотреть им в прямо в глаза, они воспринимаютэто как угрозу. Ваш щенок ни на кого нападать не собирается поэтому и не смотрит в глаза.
Svetlana Bezyglova Честно говоря,мои собаки постоянносмотрят мне в глаза и я очень горжусь таким контактом,но очень сомневаюсь,что это признак агрессии с их стороны...Они смотрят дружелюбно,вопрошающе,призывно,умоляюще и ещё в различных различных ракурсах и ипостасях,но не агрессивно...
Моему 3 месяца и он всегда смотрит в глаза - как я реагирую на его выходки! Когда брали его тоже смотрел ему 2 было.