Домашние животные
Вопрос для владельцев крупных собак))
Как вы приучали своего питомца к наморднику?? ? Ну никак не можем.. . Надеваем, а он на улице весь нос себе до крови счесал.. . Это первая проблема! И вторая: агрессивен к любым собакам на улице. . Невозможно гулять с ним днем (порода немецкая овчарка).. . Гуляем с ним только рано утром или поздно вечером, или вывозим на поле.. . Может у кого-то подобные проблемы были и как вы их решали?
Кинолог отвечает. агрессия к собакам- вещь практически неискоренимая. немецкая овчарка тип- холерик. советы: 1. намордник- ЗАПРЕТИТЬ снимать. (если конечно он действительно не мешает собаке дышать и не щекотит) жесткое и однозначное ФУ! 2- агрессия к собакам. социализировать собаку- ходить в местах где МНОГО собак, как можно чаще и там учить ее правильно себя вести. подходит и положительное, и отрицательное подкрепление (от резких рывков с командой- ФУ до вкусняшки за безразличное отношение ) и желательно найти друзей одного возраста и роста и с ними вместе гулять. еще. тип- холерик (агрессор) переключить агрессию (личная охрана, территориальная) и выматывать собаку ежедневно. бегать, прыгать, лаять, и играть. Удачи!
Должен быть наряду с командой "нельзя", хороший рывок, да такой, чтобы из двух зол собака выбрала меньшее. Кинолог вам в помощь.
Вот за 20 лет ни разу не было проблем с намордником. Команда "нельзя" и все. А агрессия к себе подобным - так это вы где то накосячили. Теперь к кинологу и разбираться где.
с намордником все просто относительно, одеваем рявкаем при попытке снять, хвалим даже если провел 30 секунд в наморднике, поощряем и увеличиваем время, намордник должен быть по размеру, а с собаками сложнее, социализировать нужно было

во-первых покупая намордник обратите внимание на его запах... Потом когда намордник одеваете, отвлекайте собаку чем -либо приятным... Потрепите ее за ушком, Пробежитесь с нею и т. п. Собака должна понять, что это не наказание, а обыденная вещь... Когда снимаете-угостите вкусняшкой и похвалите. За все тридцать с лишкой, что держу собак, только один крендель сопротивлялся.... Вернее одевать-то одевал.... И шел в нем... Но стоило отвернуться и трындец... Морду с сугроб и так идет вспахивая снег, пока намордник не размокнет и не начнет напоминать торбу с овсом для лошади... А железку ему нельзя было одевать по индивидуальным его же особенностям.
ну для начало команда НЕЛЬЗЯ!
намордник - просто взяла и надела. . начал снимать - четко, громко - НЕЛЬЗЯяяяяяяяяя!
все проблема 1 решена!
проблема 2
точно так же ПОСЛУШАНИЕ!
на площадку бы вам, к кинологу. . потому как процесс социализации, у собаки, запущен! поэтому и кидаеться. . не умеет дружить - и это Ваша вина.. . которую исправит, только опытный кинолог!
Ищите ...действуйте.. . исправляйте свои ошибки, пока не поздно!
все проблема 1 решена!
проблема 2
точно так же ПОСЛУШАНИЕ!
кинолог вам в помощь, если хотите получить воспитанную, управляемую собаку, то здешние советы вам врядли помогут.... к тому же, если пес уже настолько агрессивен, то с ним придется хорошо поработать....
От агрессивности хорошо помогает общение с кавказскими овчарками.
Немцу точно поможет. Причем с первого раза.
У меня был пес, который проявлял агрессию ко всем собакам. Приучала так: при первом же проявлении агрессии - мордой в землю. Лежать, ладонь на холку, команда "нельзя". Любая не контролируемая агрессия должна пресекаться. Строгач, удавку и на прогулку где есть собаки. Чуть рыкнул или гавкнул - поводок вверх до хрипоты. Прошел спокойно - поощрение.
Намордник. Первые разы одевайте на короткое время, время увеличивайте постепенно. И в это время будьте с собакой. Не давайте ему ничего делать. Чешет - побежали, пытается снять - отвлекли. Спокойно стоит - поощрение.
На групповые курсы по дрессировке не возили? Или постараться осторожно, пресекая агрессию, знакомить с другими собаками.
Намордники собаки не любят. Приходиться подбирать подходящий и первое время за каждые несколько минут в наморднике давать собаке лакомство.
Обратите внимание как к мочке носа прилегает намордник, может ему щекотно от прикосновения, поэтому пес его не переносит. От агрессии на чужих собак ничем не отучишь, он видит в них угрозу вам и защищает вас.
Добейтесь для начала уважение своей собаки