Вечером (13 ноября) владельцы суки, выращивающие помёт, обнаружили щенка-кобеля, лежащего в луже мочи в состоянии гиперестезии. Координация движений нарушена, он заваливается на бок, запрокидывает назад голову, мышцы напрягаются и начинается припадок. Продолжительность 1-2 мин., после чего он валяется как "тряпочка".
Что это: генетика или ...Есть ли перспектива для такого щенка?
Домашние животные
Щенок ВЕО 1,5 мес.: развёрнутые эпилептические припадки через каждые 2 часа. Содержится с однопомётниками, все нормальны.
Эпилепсия не лечится полностью, но возможно улучшение состояния, она бывает разная. В данном случае щенка все же надо усыпить. Это не той терьер, представьте, как крупная взрослая собака будет страдать вместе со своим хозяином. 12 лет мучений ради чего. К щенку не успели привязаться. Но такие серьезные вопросы обговариваются исключительно с ветврачом, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Скорей всего генетика, но припадки похожие на эпилепсию бывают из-за заглищенности или по причине родовой травмы.
Если генетика, то не факт, что однопометники здоровы. У кого-то из них эпилепсия может и в год проявиться, и в пять лет.
Проверять надо суку и кобеля. Кто-то, что-то, где-то мог утаить такую болезнь. ((((
Какие перспективы могут быть у щенка, если он сам скоро умрёт? Один из припадков станет для него последним.
Самое лучшее для щенка и владельцев суки - усыпить его
Да, эпилепсия бывает и генетическая и приобретенная (повреждение мозга, возможно и при родах) . Это на всю жизнь. И всю жизнь придется лечить и быть рядом. Я знаю что для людей есть какие то препараты, которые блокируют приступ эпилепсии. Поищите варианты в этом направлении.
А вообще, у моей собаки тоже была эпилепсия после инсульта. Со временем эти приступы становились реже. Подробности я уже не помню, но по моему перед смертью у нее их не было.
Для человека эпилепсия черевата только тем, что человек в приступе может упасть и сильно повредится головой. Для собак тем же. В принципе с эпилепсией при должном уходе животное может долго жить. Смотрите сами.