Домашние животные

кошка (3 мес.) хорошо приучена к лотку, вдруг стала писать на одеяла, хотя и в лоток ходит нормально. как отучить?

когда была аналогичная проблема, перерыли с заводчицей все форумы, нашли на одном, что кошки иногда так льют на одеяла из икеи.... Как вариант заменить одеяло или стиратьл с сильноароматным кондёром, что бы не было желания писать на него..
Diana Morzhukhina
Лучший ответ
Комфорт, чистота и безопасность – вот ключевые требования, необходимые, чтобы приучить кошку заново ходить в ее туалет. Почти каждая кошка, которая перестает использовать свой лоток, особенно для того, чтобы покакать, имела негативный опыт, связанный с лотком или с процессом дефекации. Неприятные эпизоды с диареей или запором часто приводят к тому, что кошка прекращает использовать лоток для туалета. Кошка ассоциирует боль и дискомфорт от проблем с кишечником с лотком, и поэтому избегает его использования. Новый лоток, который выглядит и пахнет по-другому и размещается в другом месте, часто решает эту ситуацию.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме
У меня кошка примерно в этом же возрасте почему то писала ночью на кровать, где мы спали. полторы недели это длилось, потом перестала. Но мы ей переставили лоток в комнату и ограничили пространство этой комнатой.
Стандартные советы - ограничить пространство, поменять наполнитель, ругать, когда писает не туда.
У нас 2-х летняя кошка после переезда стала так делать, закрывали все комнаты - шла в лоток, где-то через месяц успокоилась
С туалетом приучайте сразу же!!! Но не бейте! Иначе будет делать назло. Как только заметите, что ищет место, сразу несите на горшок. Кошачьи очень чистоплотны, поэтому в кровать и под диван ходят из-за каких-то внешних причин. По крайней мере, у моих кошаков никогда проблем с привыкание к туалету не было.