Все вы слышали фразы «карликовый кролик» , «декоративный кролик» , но не все понимают, что между ними существует определенная разница. Давайте разберемся. Карликовый кролик – всегда декоративный, а вот декоративный не всегда карликовый. К сожалению, путая эти термины, можно приобрести совсем не то, что вы хотели. Важно понимать, что под декоративным кроликом подразумевается любой кролик, живущий у вас дома на правах члена семьи. В этом, собственно говоря, и заключается разница между ним и диким кроликом. Поэтому любой ушастый друг у вас дома автоматически становится декоративным. Карликовые же кролики имеют определенные стандарты породы. Для стоячеухих карликовых кроликов стандарты такие: уши не более 7 см длиной и вес в пределах 1,5 кг. Причем для заводчиков большее значение имеет длина ушей: чем меньше, тем лучше. Вислоухие карликовые кролики должны весить не более 2,5 кг. Уши у них, соответственно, опущены вниз.
Следовательно, основной проблемой становится корректное определение «карликовости» у крольчонка. Как же вычислить, что перед вами именно такой представитель породы? Конечно, лучше всего, если вы лично увидите папу и маму кролика.
Домашние животные
чем отличаются карликовые кролики от декоративных?
Размером
))))))))))))Ничем это одно и тоже))))
Карликовые кролики по сути и являются декоративными. Но с декоративными могут возникнуть проблемы при содержании. Им нужен большой объём клетки, а иногда даже свободное содержание в связи с их размерами. Размер - главное отличие карликового кролика от декоративного. На этом и играют нечестивые торговцы, утверждая что их кролик большим не вырастет. И у карликовых, и у декоративных кроликов может быть принадлежность к какой-либо из многочисленных пород, а соответственно имеются и признаки породы, на которые нужно обратить внимание при покупке.