Собственно говоря хотела поделиться своим опытом в лечении ушного клеща (отодекоза) .
1. Если кот трясет ушами, чешет их, в ухе виден коричневый налет или кусочки "земли" "серы" и т. д. то это повод показать его ветеринару. Я уже и на глаз определяю, но иногда на вид клещ, а на деле вторичный отит. И надо лечить воспаление, а не капать паразитарные капли.
2. Отличное средство Аурикан. Стоит в районе 100 руб. Пр-во Франция. Не маслянистый, не вонючий, бутылка большая, хватит как раз на весь курс лечения. Сначала пытались лечить русскими каплями типа Отоферонол (не помню, могу наврать) . Но они оказались вонючими, едкими и мало помогали. Поэтому советую сразу аурикан или его аналог купить. Проверено на 2 котах с разной степенью тяжести клеща.
3. Узнала увы недавно, иначе бы не мучалась с каплями. Есть американский препарат Стронгхолд (имя для Европы и РФ) , он же но в США называется Революшн. Это капли на спирту в маленьких порционных тюбиках, наносить надо непосредственно на кожу в районе затылка, чтоб не слизал (не достанет там) . ОДНОГО РАЗА ДОСТАТОЧНО! Сохнет быстро, минут за 5. Через сутки клеща нет! Я очень советую. Но дорого конечно. У нас в США 6 доз стоят около40-50 долл. ЕЩЕ ОН УБИВАЕТ БЛОХ, ГЛИСТОВ. Короче универсальное и очень удобное средство. Есть для собак тоже. Доза расчитывается исходя из веса. Есть разные пачки (на пачке написано для какого веса) . Уличным котам достаточно закапать раз в месяц на холку и ни клеща, ни блох ни глистов. Рекомендую. Проверила на своем коте.
Домашние животные
подскажите пожалуйста у кого был опыт использования препарата стронгхолд, у нас ушные клещи.. . стоит ли использовать ?
Стоит!
Сначала чистим ушки ватными палочками смоченными в хлоргексидине, особо не усердствуем, глубоко не запихиваем, и далее капаем по 1 капле стронгхолда в каждое УХО и 2 недели вообще не трогать уши. На этом ВСЁ! По истечению 2х недель необходимо провести микроскопическое исследование-если клещи еще есть, то провести процедуру. Одной процедуры обычно достаточно. Удачи Вам!