Домашние животные

Какая порода собаки олицетворяетт слово "собака" у вас?

Лично для меня первая картинка приходящая в голову при слове собака - немецкая овчарка.
Не знаю, может быть самая первая собака которую я в жизни увидела, но её образ завис у меня в подсознании. А у вас какая порода олицетворяет собаку?
Olga Miller
Дворняга, именно она мне первой приходит в голову при слове "собака". (ну и спаниель иногда)
Gulnur** .
Лучший ответ
Для меня это прежде всего лайка, а потом уже все остальные.
Ольга Стряпова
Дворняга, однозначно. Всё-таки их большинство.
Для меня в принципе все, даже маленькие, которые не сидят в сумках только))) Собака она и в Зимбабве собака: -)
Valentina Dubrova-Ivanova
вот что-то вроде этого
Во во. И у меня первая мысль была про овчарку. Хотя у самих РОС.
У меня, да и у большинства людей (как бы они не лукавили, отвечая сейчас на этот вопрос)) ) именно немец приходит в голову, при слове собака.))
Ольга ///////////
Ольга Стряпова Почему Вы считаете, что люди лукавят? Лично мне мысли об овчарке приходят даже не во вторую очередь. Уж извините.
совершенно любая, ассоциаций каких либо не наблюдаю.
Тоже немецкая овчарка) )
И именно чепрачная!
Собака - она и в тундре собака.
Дарья Мохова
мне сразу на ум почему то приходит кошка....
Галина Отт
Для меня тоже немка!! ! Раньше у меня была!
всееее! но почему-то в основном дворняга которая сидит на улице голодна, замёрзшая...
немецкая овчарка
Наталия *******
Кавказкая овчарка.
Бигль. Как б смешно не звучало, у меня такой дома, потому и так...
Алла Дубкова
пуделята... карликовые... наверно потому что у меня такая порода..
М&
Маха &&&
немецкая овчарка с нами уже 10 лет.
Все они собаки.. . мне приходит в подсознание - друг, лучший преданный друг
Овчарка немецкая, восточно-европейская, лайка, кавказская овчарка
А у меня первый образ, возникающий при слове "собака" - это доберман
только алабаи.. . вот это собаки..
Galina Krugova
У меня всплывают разные образы)
Обычно это :русско-европейская лайка, немецкая овчарка, легавая (или бракко итальяно)
А у меня лабрадор!
Хоть у меня его никогда и не было;)
Olga Miller У меня тоже немца не было)))
Сразу... бульдог или шарпей