Домашние животные

важный вопрос. все ли котята дерут мебель, углы и др. ? Мама говорит, что все.

Ксеня .
не все. это как воспитывать будете. можно и к когтеточке приучить
Ольга Шупик
Лучший ответ
для Анастасии Бобрышевой ...когти удаляют вместе с первой фалангой ...удалите себе и посмотрите как это безвредно и безопасно
не всегда.
Если котенок взят у адекватного заводчика, приучившего котенка к когтеточке. Если у котенка есть место для игр и лазанья - мебель остается нетронутой.
Раиса Акбиева
Маленькие все дерут, дальше всё зависит от воспитания. если повезёт взять нормально выращенного котёнка, приученного к когтеточке - то ничего он драть не будет. Но о воспитании у котёнка до 3 мес. речи быть не может.
Весёлый Ангел
взрослые тоже дерут
она права. нужно ставить для этого котятам когтедралку. там мягкая ткань, и пропитана привлекающим запахом. продается в зоомагазинах.
Аня Лысенкова
Недавно слышала что есть капли, которые накапаешь на когтеточку и они дерут только ее, купить собираюсь...
Ирина Мосоха
Не все. Всё зависит от характера котёнка и от воспитания.
Ева Морозова
Для Тани Бу. Мы взяли котенка британца в возрасте 2 месяцев, так вышло, и ни разу кот не драл ничего, кроме когтеточки. До покупки котенка у нас уже все было куплено заранее, и когтеточка и лоток, и игрушки.
Нет, не все. Мои не дерут например)
Можно отнести в ветлечебницу и там удалят когти, абсолютно безвредно и безопасно...
Антицарапки можно купить на крайняк. Моя кЫця дерет обои... .
Но я это присекаю в миг, поэтому бывает крайне редко. Тем более, если купите или сделаете специальное место для точения когтиков, то другие места ей не понядобятся :-)
не верь маме, котята без лапок безвредны для мебели
Шынар Ch
Если приучить к когтеточке то проблем не будет.