если взяли котенка моложе 3-х месяцев - ни о каком "приучении" не может быть и речи.
Хотите воспитанного и социализированного малыша - берите после 3 месяцев со всеми прививками.
Домашние животные
Будет ли котенок драть мебель? Знакомые взяли котенка, им сказали, что он знает "когтеточку" ,но они все же не уверены
может и будет, тогда купите спреи специальные для приручения, или купите антицарапки
шибани его сразу как увидишь! не больно, но страшно! еще купи спрей отпугивающий .
Олеся Фролова
кстати , еще чехлы на когти продаются !
там били родители и мама-кошка. а в новом доме ребенка надо приучать и следить. бивает у меня отьявленная сволочь ходит по потолку-а в новом доме само плюшевое и ленивое создание.
я своего кота купила почти годовалым, в питомнике он использовал когтеточку, а у нас дома все равно кресло начал драть. пришлось заново ему "объяснять", где когти можно точить, а где нельзя. но если Вашим знакомым принципиально важна мебель, то кошку вообще лучше не заводить, имхо.
да
мы постригали коготки и он мебель не драл. А еще я прибивала доску и показывала ее коту что тут точить МОЖНО! Но доску прибили там где он драл косяк дверной. Кот быстро понял даже понравилось ему потом и мебель была вся целая.
Всю подряд не будет. Он выберет себе сам вторую когтеночку и также будет точит коготки об неё.Это может оказаться кресло или диван.
Думаю, что будет. Он же не разбирает, что это мебель, а это когтеточка. где удобней и приятней там и ...
К сожалению, по-любому будет. Они все такие.)