Народ, помогите пожалуйста! Знакомые хотят отдать нам котёнка девочку (3-4 месяца) но она постоянно дерёт мебель! Я даже не знаю что делать, брать или не брать? Можно как нибудь отучить? А то знакомые вообще не справляются (( что не делают, ничего не получается. .
вариант: на котлеты или на шаурму не принимаются :DD
Домашние животные
Что делать если котёнок постоянно дерёт мебель?
Отпустите на волю!
Этого не исправить.
Учить надо с рождения, предоставить альтернативу мебели, где бы была возможность точить коготки..., наш кот, к примеру имеет такой коврик на балконе, есть же сооружения, где имеется лежанка, а сам столб оббит ковровым покрытием или что-то подобное.
фантазии нет границ.. .
P.S. можно и самому сделать, у кого руки растут от куда надо...:))))

фантазии нет границ.. .
Есть специальные растворы, которые помогают приучить к когтеточку и местам игр. Они недорогие. Но если котенок так уже привык, то, говорят, перечить сложнее. Поэтому все правила нужно устанавливать изначально
Приучить котенка к когтеточке.
к вышесказанному, когда котэ выростет, если это самка то когда родит они обычно успокаиваются, а если мальчик.. . та вроде они спокойнее чем самки сами по себе когда взрослые будут
там где мебель дерет растровом уксуса надо мазать, чтобы запах был заметным. заведите котенку специальное место для того, чтобы когти драл, либо дощечку с натянутой плотной тканью, как на мебели, либо в магазине купите и постоянно относите его туда, когда он собирается когти драть
Купить когтеточку, и как только малая собирается драть что-либо, аккуратно, не сделав больно когтями и лапам, перенести ее к когтеточке и провести ее лапками по поверхности, пока не сообразит, делать так каждый раз. Котенка не наказывать, спустя некоторое время, киса будет точить когти только в одном месте.
там на мебели, где котенок дерет, можно распылить раствор мандарина с водой) кошки не любят запах цитрусовых) или на место положить когтеточки, специальны, для мебели, на веревочках)
Есть специальные аэрозоли, мой кот отучился сразу, просто брызгаешь на те места где он дерёт и всё.ещё можно поставить когтилку (специальная доска для того что бы кот точил когти) потом приучить ега к ней и готово.
в зоомагазинах продается палки обмотаные канатом, об которые когти коты точят. взять котенка за переднии лапы, пошкрбать когтями по этой штуке а потом его похвалить, вкуснькое что-то дань и так пока не запомнит, у меня с кошкой на это ушло пару дней (чтоб сама стала к нему подходить) и пару недель чтоб окончательно привыкла. да и ногти обрезать надо раз в 3 недели