Домашние животные
Что делать, чтобы кот не "драл" мебель?
к когтеточке можно приучить, смажьте ее пару каплями валерьянки, если же и после этого не захочет, то тут вам в помощь "антицарапки"
Проще всего купить в зоомагазине специальную когтеточку. Впрочем, это помогает не на 100%. Лучше поискать силиконовые колпачки на когти. Это дорого, но всё же дешевле новой мебели.
Купить когтеточку.
На дворе 21 век, а у вас коты мебель дерут, колпачки купитеhttp://anticarapki.ru/
предложите альтернативу, это разумно, т. к. когти у кошек втягиваются = "точить" жизненная необходимость
см здесь :
ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив) http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=10
у меня такая

см здесь :

Купите ему когтедралку в магазине kogtedralka.ru
заловить момент"ДРАНЬЯ"и стукнуть по голове сложенной газеткой громко крича, что нельзя этого делать!!!
драть кота мебелью.
Драть кота
купить ему кошку, пусть дерет кошку
Бить - ни в коем случае. Ну, дайте ему другую когтеточку, другой "модели"... Или просто пенёк какой нибудь
время от времени подстригать когти еще можно
На фанерку прибить кусок ковра, налить на него валерьянки немного, и котёнок будет драть только эту доску. Никак не избежать естественный процесс! И когти обстригать.
Посади его на цепь в коридоре...
отодрать кота)))
Можно хирургическим путем удалить когти с передних лап, можно когтеточку купить....
Подстричь когти.
ну бить немножечко или спрей купить чтобы для него воняло
купите когте точку, а когда будет подходить к мебели ругайте его и относите к когте точке и показывайте лапками, что нужно делать.
Елена Головина
Жутко боится когтеточки еще с того времени, как был котенком. За несколько метров обходит. А когда подносим его, то начинает извиваться и царапаться...
Б И Б И Н А З А
Тогда попробуйте старую политику кнута (в переносном смысле) и пряника.