Домашние животные

В каком возрасте коты начинают драть мебель?

Прошу поделиться опытом по воспитанию котов :)
Приблудился котенок около 3-х месяцев, ведет себя довольно спокойно и пока не был замечен за порчей имущества.
На всякий случай купили когтеточку, натерли кошачьей мятой - кот не проявляет к ней интереса, в зоомагазине говорят еще рано.
А ваш кот дерет мебель и чему отдает предпочтение ( у нас кожаный диван и стулья) ? Как справились с проблемой и справились ли вообще? Спасибо!
Мои с месяца-полтора коготки вставляют, без когтеточки, если б ждала подросткового возраста уже б без мебели осталась.

Моим нравятся настенные.
Процесс воспитания: играю с котенком дразнилкой (палочка с перьями или с веревкой-бантиком и т. п. ) провожу ею по когтеточке, провоцируя чтоб он на нее лапки поставил. Все, как-то сам тут же соображает что к чему и зачем.
Ну и ессно, если подлавливаю что пытается в неположенном месте когти точит, за котенка (без грубости) и к когтеточке (по началу, не забудте и дразнилку прихватить) несу по дороге

Вот как-то так:

Если котенок НЕ будет выходить на улицу, в 3 месяца можете ему уже и коготки подстригать, 1.5-2 мм (не то чтобы он от этого переставал их точить, просто чтобы не цеплялся за ковры, одежду и т. п. а то иногда и пораниться может)
http://www.youtube.com/watch?v=hEHQ6RKImv4
Ксю Сафонова
Лучший ответ
Это на генном уровне.
Точат когти на самодельной когтеточке ( я им игровой уголочек сделала) , освежаю разок в недедю валерианой. Любимейшее их место.
месяца в 3-4 уже начинают интересоваться. у моего когтеточка, дерет только ее. приучала с самого раннего детства, с 1,5 мес. чаще всего потребность поточить коготки возникает у кошачьих после сна - потягушки и потом коготки поточить.
как только мой малыш просыпался, я несла его к когтеточке и водила лапкой, чтобы коготки цеплялись. еще повесила на когтеточку маленькую игрушку на веревочке. он в нее играл и когтями цеплялся за когтеточку. каждый раз хвалила, гладила. если вдруг подходил к мебели, то несильно ругала и относила опять к когтеточке. на приучение ушло 1-2мес. когтеточку ничем не мазала. сейчас дерет 1-2 раза в день, после подстригания когтей дерет охотнее.
Татьяна Югай
В самом маленьком в игре они получают необходимый в их жизни опыт охоты. Они очень способны к визуализации, диван например это какой ни будь гиппопотам, а кресло кровать антилопа гну, ваш тапок для них скорее всего кролик или тушканчик. Играть и тренироваться они всё равно будут так что беритесь за ножницы и стрегите им когти и сами вы останетесь целее вас ведь и визуализировать не надо (мысленно представлять добычеи) скорее всего первое время вы для них добыча и есть, покуда они не убедятся что с вами лучше чем без вас.
я точно не помню, но по-моему с подросткового. их надо тут же отучать, чего мы и не сделали :/ только наши еще и обои дерут - все углы ободранные. мебель как-то не трогают. только если играя - скачут по ней и лазят. надоело это все, конечно, но что делать. не выкидывать же их! нет нет нет! и тем более мы их полюбили уже) придется терпеть. сами виноваты, что вовремя не отучили.
с малых лет толь ко надо его быть чтоб он не драл мебель а то вам придется купить новую мебель и не одну
У меня - 5-6месяцев
в подрастковом=)купите когтеточку...