В следующем месяце переезжаю в другой город на съемную квартиру, поэтому очень важно не испортить там мебель и обои...
Читала, что тяжело взрослых кошек приучить к когтеточке... Покупала также специальную жидкость отпугивающую, не помогло....((
В остальном с котом проблем нет... Помогите, что делать?
Домашние животные
Как отучить кота драть мебель и обои?
у нас муж кота к когтеточке приучал. Во-первых ее на первое время нужно поставить прям чуть не посередине. Чтоб он каждый раз проходя по комнате, мимо нее проходил.
И следить за ним. Как только начинает на мебель когти выпускать, сразу за шкирку и к когтеточке. И прям подержать его около нее. Чтобы он лапками на ней стоял.
У нас кот после раза 4го понял.
Ну мы ему после этого в подарок кошачье дерево прикупили. :) Сейчас подходит сам, с удовольствием коготки точит и на нас оглядывается - "Смотрите, какой я молодец! " Ну а мы хвалим конечно. :)
У нас кот после раза 4го понял.
Есть силиконовые колпачки на коготки.
Ну у нас обошлось как-то. Сделала им игровой уголочек, ковролин там раз в недельку освежаю запахом валерианы - теперь это их любимое место.))))))
Так продаются же сейчас специальные штучки на когти (не знаю, как правильно называются) -антицарапки вроде. надеваются на когти и никаких проблем:)
можете лимоном или апельсином побрызгать или поставить перед тем местом, где точит то, что он не любит, а вообще мы на те места где "убивали" обои приделывали когтеточки
уксусом протрите ...запах отучает напрочь)))
Приучать кота к когтеточке и регулярно стричь когти. Для приучения к когтеточке используют специальные приучащие спреи.
Купите ему специальный спрей, который приучает к месту, можно кошачью мяту. Ну и купите ему это место, которое можно драть. ( желательно столбик в рост кота с местом для отдыха) . Подводите, покажите, своими ногтями поскребите. Похвалите его, когда он это делает. Подстригайте коготки ему раз в 2 недели постьянно специальной кошачьей гильотинкой.
Купите ему побольше игрушек, чтобы был занят в ваше отсутствие
( мышки, мячики, пищалки) .
К сожалению -неизбежность, кто бы что не посоветовал-если кот привык-он сука, будет драть все углы. Найдет -таки себе место и испортит внешний вид предмета
Подстричь ногти. Но это крайние меры. Больше выхода не вижу, кроме как избавиться от четырёхлапого.
Вообще спрей помогает, просто Вы не тот видимо купили, брызгаете те места которые хотите защитить, а при помощи кошачьей мяты приучаете к когтеточке!
Стричь нельзя это точно . Когти сами выпадают, на полу будет видно . Кота надо приручать, если это так важно . Но еси коту уже года 4, то приручать не драть мебель невозможно . Мы уже так пытались мою кошку ( пусть ей земля будет пухом ) и тогда ей было 4 года, но не получилось . Хотя это же кошка, но и с котом тоже самое кино . Вообщем посоветуйтесь с ветом .