Домашние животные

Как отучить сибирского кота драть мебель и обои?

Ну это достаточно сложно... переубедить кота... мда... ну в принципе надо купить когтеточку (самую просто, т. к. , она ему может не подойти)... а там где не надо драть, там можно разложить апельсиновые, мандариновые и лимонные корки, кошки к ним и близко не подходят=) и побрызгать чем-нибудь резким (одеколоном, спиртом)... в принципе продаются специальные отпугивающие жидкости, но я сама пробовала, даже дорогие не способны отогнать - либо они не пахли, либо воняли на весь дом, но коту хоть бы хны)
Если приучивать к когчеточке, то можно наоборот, использовать приманку.. .
Можно также подрезать когти, только это надо делать очень осторожно, ведь можно и лапу отрезать... и будет ли ваша киса это терпеть?... но если собрался отрезать когти, то обрезай только прозрачную чась, инуче пойдет кровь.. .
НУ В ОБЩЕМ -- УДАЧИ=)
Kundyz Onbaeva
Лучший ответ
Да-да и нифига ни когтеточки ни старые веники не помогут, когти подрезать и только !!!
Инна Хох
Достаточно просто купить когтеточку.
купите коту КОГТЕТОЧКУ.
Так же как кота любой другой породы.
Оборудовать во всех помещениях когтеточку (магазинную или самостоятельно обить кусок фанеры ковролином) . Высота когтеточки должна быть не меньше, чем высота кота, поставленного на задние лапы и вытянув передние.
Лучше, если когтеточка будет пропитана кошачей мятой.

Теперь при любой попытке точить когти о мебель, берем кота и несем к когтеточке. Поощряем, когда точит о неё, шугаем, когда в другом месте
предложить драть старый веник. они это любят.. .
Не знала что порода кота на это влияет))