Домашние животные
Как отучить котенка лазать по диванам без разрешения и драть мебель? очень нужна помощь!!!!
Этих тварей икс отучишь. Но они милые.
никак
он рождён бегать и лазать и когти ему Бог выдал для того, чтобы он мог ими зацепляться за кору деревьев и карабкаться, куда ему надо.. .
Он вам и показывает, как он ладно скроен, крепко сшит, и какой он молодец, он думает, что вы рады.
Мебель ваша ему ...сами понимаете
Пущай дерет..))
Чтобы не драл мебель и обои, соорудите или купите ему специальное место для заточки коготков. Только голой доской его не приманишь)) ) Лучше обернуть бечевкой или старой дорожкой. Ну а чтоб не лазил.... ну разве что пару раз наказать так, чтоб он понял ччто этого делать нельзя. Хотя я свою кошку ни с диванов ни скроватей не гоняю, разве, что если на стол пытаеться залесть или на стенку, где стоит много всяких безделушек и вазочек.
чтобы он не драл мебель, надо сделать ему специальную дралку: кусок доски или фанеры обить иск. мехом или драпом (толстую ткань) , куда-нибудь прикрепить, чтобы ему было удобно и приучать его драть именно там. Только так сбережете свою мебель. А лазить по диванам и шторам не отучите.
вот так

ему скучно и некуда энергию девать. нужны тренажеры

мы купили специальную палку. для этого. ..счас сам ходит дерет кней... иногда на диван все таки лезет... ну отучиваем постепенно
мы своего полотенцем по ушам пару раз согнали и всё, больше не лез, а вот драть углы... это посложнее... лучше доску ему маленькую поставьте.
Купите когтеточку. Хотя не уверена, что поможет.
Из опыта-нужно перестать ему запрещать, а просто начать к нему хорошо, любяще относиться, как к человеку и ничем его не раздражать (не менее 3 дней) а уже через три дня сказать ему с грустным лицом, когда он залезет-фу... не нужно этого делать .если он будет чувствовать любовь и уважительно отнош. к себе и сам перестанет вам досаждать. Ведь он делает это специально, либо из мести (как ребёнок-сделать специально, на зло) за то, что на него кричат или бьют. Либо от невнимания к себе-пытаясь таким образом получить внимание и ласку.
Я свою кошку приучала с месяца, сейчас ей год. И доску ей поставили и грозно кричала нельзя. И даже пробовала сама поскрести её лапками по доске и в качестве поощрения кусочек мяса дать. Ничего не получилось. Кресла и диван стали махровыми. А уж чтобы отучить по диванам без разрешения лазать? Это из области фантастики. Кошки лазают там где им хочется!
надо его носом тыкать туда что он испортил и говорить нельзя
в зоомагазинах продается специальная вертикальная бобина с суровыми нитками такими, купите, чтобы когти об нее точил, а вот отучить на диваны прыгать ряд ли, кошки тоже любят помягче и поудобней.
В чём проблема??? Свяжи ему тапочки!!!
Можно сделать операцию по удалению когтей.
котенок как ребенок пусть бегает, а чтоб не драл доску надо вертикально поставить, вот))))