Домашние животные
Как отучить котёнка лазать по столу, кружкам и тарелкам?
Мы посуду конечно сразу моём, но если что то остаётся в тарелке или кружке, она сразу туда лезет. Кормим хорошо, но такое ощущение, что она вечно голодная, аж бесит иногда.
Не знаю, получится ли сейчас, когда она уже привыкла, но может попробуете так: я когда котенка взяла, примерно через недельку решила отучить лазить по столу. Посадила малявку на стул около стола и начала резать мясо. Кошка естественно полезла. Я легонько хлопнула по столу перед носом кошки и чуть повысив голос, сказала "нельзя". Так повторилось несколько раз. Как только кошка перестала лезть, отрезала маленький кусочек мяса и дала ей. Доев, она снова попыталась полезть на стол, я снова повторила хлопок по столу и "нельзя", потом снова поощрила но только тогда, когда она потеряла интерес к столу. Через 3-4 раза котенок просто сидел на стуле и ждал. С тех пор прошло больше месяца, котенок уже свободно самостоятельно запрыгивает на стул и вполне может залезть на стол, но не делает этого. Попробуйте так. И еще, не отдавайте кошке еду со стола, которую она понюхала или попробовала. Или хотя бы не сразу, чтобы не видела, что это со стола. И не кормите сразу, как только запрыгнет на стол. Иначе у нее так и закрепиться: прыгаю на стол - дают вкусное.
Положить на стол скотч липкой стороной кверху.
Запечь со специями
Наказывай не оставляй на столе посуду
Сказать "нельзя" или "брысь" и столкнуть со стола. Скоро будет достаточно одной команды.
никак - кошка по сути это любопытный воришка
Своего кота отучили - как только увидела что залез на стол сразу с повышением голоса говорила нельзя и спускала. 2-4 рак сделала, вижу что не доходить...) в следующий раз как увидела все тоже самое ну и по попе ему прилетело ( не больно так.. что бы понял что это плохо) ситуация повторила, провели процедуру с попой и словом нельзя) на столе больше кота нет) руку на кота больше не за что не поднимали) только прошу заметить если будите так делать ОЧЕНЬ аккуратно и как маленький шлепок, для понимания.
Выгнать нужно
Кошки - хищники, и при этом любопытны. Вот и она так "охотится" или просто интересуется, что тут без меня лопают?)
Я свою отучала от залезания на стеллаж (с которого она любила вещи скидывать), прыская водой. Только она примерится туда, я в неё из пульверизатора "стреляла" и строго говорила "нельзя".