Домашние животные

Как отучить котёнка ходить на диван?

Ходил в лоток нормально, с первого раза понял, потом начал фигачить за раковину... Воняло, всё пришлось отмывать, и набрызгать кислотой борной чтоб не лазил. Ещё стулом закрыла, пока не видела чтобы туда ходил.. Но теперь ссыт на постель, прям не стесняясь, прышлось пододеяльник снять, ибо пахнет.. Ну котёнок ещё и до этого на постель ходил. Тыкала, но ничего. У нас в доме ещё кот есть, может с ним не хочет ходить? Кот исключительно в лоток ходит, но боюсь что тоже за ним начнём не туда ходить. Что делать? Тупо не впускать в комнату не получится, мы то в однокомнатной живём, дверь без конца закрывать не очень как-то. Закроешь если, так орёт как будто режут его..
Чаще мой лоток.
Chinara Durdyyewa
Лучший ответ
Ирина Амелина Да раз 15 в день убираю! Куда ещё то?
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Надежда Сон
Второй лоток покупайте. Или котенка пристраивайте раз Вас так возмущает перспектива второго лотка.
У кадого кота должно быть по 2 чистых лотка-туалета (в один писать, в другой какать). Запирайте сыкуна в помещении, где его туалет стоИт и в комнату не пускать пока в туалет не сходит. Поорёт и перестанет.
Уксусом помазать диван
Yulya Fisher
Ирина Амелина Интересно, как можно диван намазать?.. Да и пахнуть будет наверно от этого уксуса
Либо второй лоток, либо обоссанный диван. Убирать часто не надо, через раз хватит - иначе котёнок забудет, куда идти. Тыкать бесполезно, следите за котёнком и сажайте в лоток, когда скребётся.
У них один лоток на двоих? Мало кто из котов согласен делить лоток с хвостатым сожителем. У меня в первое время котенок был недоволен, держала 2 лотка, со временем уже начали по очереди в оба ходить.
Ирина Амелина У нас кошки всю жизнь в один лоток ходили, ну раньше два было, но несколько ходило в один. А этого котёнка с улицы подобрали, жалко стало, и что ему, свой личный лоток подавай? Он жизни то не видел ещё домашней