Домашние животные
котенок гадит там где не надо. Она ходит и в горшок и за диван частично, как отучить котенка гадить за диван ?
Когда присядет на диван - отнести побыстрее в лоток, сделает дело - похвалить и дать что нибудь вкусное. Диван лучше натереть уксусом
Тут много факторов может быть...
1. Котёнок может ходить за диван из-за того, что там ему кажется безопаснее всего. Может быть, его что-то тревожит в том месте, где стоит его лоток? В принципе, если лоток стоит в туалете, то там должно быть достаточно спокойно - но, может, какой-то шум его беспокоит? Вода, допустим, в трубах журчит или ещё что-то? Должно быть тихо и спокойно.
2. Постарайтесь приглядывать за поведением котёнка. Как правило, они ходят в туалет по-большому 1-2 раза в сутки и каждый раз это происходит вскоре после очередного приёма пищи. Вы, возможно, уже сами примерно поняли, "по какому графику" это обстоит именно у вашего малыша. Поэтому можно после кормления относить его на лоток, сажать в него и как бы "его лапками" несколько раз делать копательные движения - чтобы у него закреплялась привычка ходить именно в лоток. Малыша должно заинтересовать перекапывание гранул. Гранулы, кстати, лучше всего древесные - из спрессованных хвойных опилок. (Типа "Чистые лапки" или "Витайлан", "Муррыся" и т. п. - они наиболее безопасны, в том числе, если он случайно съест гранулу.)
3. Места (за диваном и т. п.), куда котёнок "ошибочно" сделал свои дела, надо тщательно протереть. Можно спиртом либо водкой (они заодно оставят немного своего резкого запаха - который будет неприятен котёнку; главное - после этой протирки вытереть пол насухо, чтобы котёнок не лизнул случайно с пола остатки капель спирта/водки, это смертельно опасно).
Убей ссаного котенка
Мы покупали специальные спреи (мы брали Mr.Fresh, я думаю подобных спреев много), один ( отучение гадить) брызгаете в то место куда она ходит в туалет, чтобы больше туда не ходила, второй ( приучение к месту) брызгаете в лоток и даете кисе понюхать. Когда она дела свои сделает, наполнитель меняете или досыпаете брызгаете еще. Нам помогло, попробуйте)))