Домашние животные

Щенок лежит на месте

Взял щенка, дворнягу, 4 месяца, привезли домой, он лежит на месте сделает пару шагов и лежит, пугает что так уже 2 дня, не обнюхивает не пытается ознакомиться с обстановкой, что делать, или это нормально???
Это просто стресс, пройдёт. Поменьше резких движений, почаще разговаривайте ласково и старайтесь пока при щенке не кричать. Приглашайте поиграть, хвалите - один из моих щенков дней 5 привыкал к новой обстановке, хотя до этого общался с людьми. А ваш практически дикарь.
Зоя Мельникова
Лучший ответ
Либо он болен (в смысле, инфекционным заболеванием) , либо у него с психикой беда. Слишком мало исходных данных. Он вообще как реагирует, когда его пытаются гладить? Пугается, шарахается? Или спокоен?
Ест вообще что-нибудь? Ходит в туалет? Какой кал у него (жидкий, твёрдый) ? Температура какая? Глаза, нос чистые, ничего из них не течёт?
Где взяли щенка? На улице? Или.. . Ну, впрочем, неважно.
Есть такое правило: взял щенка (особенно если с улицы или где-нибудь в переходе в коробке у "доброй" тётеньки) - отвези к ветеринару. Такие щенки часто больны разными инфекциями. Может, у него уже сил нет. Лечить надо. А для этого нужно знать диагноз.
Если клиника далеко или нет денег, хотя бы позвоните в неё и опишите все симптомы - по телефону консультируют бесплатно, когда врач свободен.

Ага, пугается вас.. . Ну что ж, "поздравляю"... Этого щенка либо сильно пугали (в таком случае потихоньку он оправится, главное не приставайте к нему, не кричите в его присутствии, показывайте, что никто здесь не обидит) , либо у него врождённый порок психики. В этом случае можете позабыть сказки про "самых умных и преданных" дворняг и готовьтесь к тому, что нормальной собаки у вас не будет, а будет пугающаяся каждой тени и каждого звука псина, проблемы которой вы будете решать всю жизнь: корректировать поведение, давать успокоительное, нанимать кинологов и зоопсихологов.. . Но всё равно из такого щенка не выйдет преданного и удобного друга, с которым можно свободно гулять без поводка где угодно, взять с собой на дачу и т. п. Если щенок от дикой бездомной матери, то для него бояться всего естественно, это инстинкт выживания. К вам он привыкнет, но останется пугливым по отношению к любой новой ситуации.
Нет, не нормально. Возможно шок от новой необычной обстановки, отсутствия братьев-сестер-мамы. Страх, непонимание того, что можно, чего нельзя. Гладьте, ласкайте, разговаривайте, общайтесь с ним. Позовите его в комнату, на кухню (к стати, где его миски стоят?), дайте игрушку. Сделайте так, чтобы он ощутил, что Вы взяли его под свою защиту. Вы не догадались взять хотя бы подстилку с того места, откуда его забрали? Вы уверены, что щенок здоров? Нос холодный-мокрый? Нет ни поноса ни запора?
Мария Аветисян
Абсолютно не нормально.
Indira Kirkaeva
А ест, пьет? может у него температура, ему плохо, надо сводить в вет. клинику. Кроме того вакцинацию никто не отменял, это обязательно.
Позвони в вет. клинику, проконсультируйся, после чего тебя 100% пригласят туда на обследование.
к врачу который лечит животных.. сходи
это не нормально.
******* *******