Домашние животные

28.11.12 умер щенок йорка от чумки. как дезинфицировать квартиру, одежду и все вещи? и когда можно нового щенка завести?

Аня..... ***
Никакие дез. средства не помогут Вам избавить квартиру от вируса чумы плотоядных. Хотя бы потому, что Вы физически не сможете обработать дезинфектором 100% вещей и поверхностей.
Единственный выход - щенок должен получать иммунную сыворотку, типа Гискан-5 для профилактики, за 1 день до помещения в опасную зону и далее, два дня. Через 2 недели, при отсутствии признаков заболевания, можно ставить прививку. Если же щенок старше 2 месяцев и прививки стоят, можно перестраховаться сывороткой и до 8 месяцев (очередной прививки) не волноваться, а то и вовсе обойтись без неё (сыворотки) .
Кроме того, обязательно проводите курс фоспренил+гамавит, это ускорит выработку антител, защитит щенка, снабдит его организм витаминами, даст противовирусную защиту.

Конечно, проведите тщательную уборку с моющими средствами. Кварцевать не пытайтесь - Вы легко получите ожоги, как минимум - сетчатки.
Старые игрушки, подстилки, если нет возможности уничтожить полностью - выстирайте в мощном дез. средстве, например с той же хлоркой. Не ниже 3% раствора.
Елена Черникова
Лучший ответ
Выбросить все вещи щенка. Нового щенка брать не раньше, чем через год, и полностью привитого. Квартиру прогенералить с любым термоядерным средством для дезинфекции, прокварцевать было бы совсем хорошо.
Просто берите сразу ПРИВИТОГО щенка. Вы никогда не сможете продезинфицировать ВСЮ квартиру . Как прокипятить диван? никак . Поэтому у заводчика покупаете ПРИВИТОГО щенка .

Вирусы есть всегда и везде. Ведь перед предыдущим щенком чумкой в кв-ре никто не болел? а он заболел. Её можно принести на одежде с улицы.
Ангел __-__
продезинфицируйте хлоркой и заводите смело!!!!
все вещи которыми касались собака выкинуть, или сжечь.... если не хотите чтобы следующее животное тоже сдохло.
Анна Бабенко
Бросить внутрь квартиры коктейль молотова и подождать пока все прогорит. Затем можно заводить нового щенка.
Udtxtiixfirccitcit
Обработайте квартиру дезсредством, лучше купить в аптеке. И можете заводить, но обратите внимание на наличие прививок у щенка, которого будите брать.
Irina B
соболезную своего недавно потеряла но его укусил клещ