Мы брали в библиотеке книги по служебному собаководству, лучше старых годов издания ( советские ). Там вполне доступно и подробно написано, как поставить команды. ( к сожалению, не помню авторов, было это давно ). Дрессировали овчарку сами . Потом пришли на площадку с инструкторами, и осталось отработать только защиту хозяина.
Щенка начали дрессировать с 3 месяцев, постепенно, без фанатизма )))) Конечно, пришлось обучить сначала всех членов семьи правильно и единообразно подавать команды )))
Была очень послушной, но веселой и очень хорошей защитницей наша собака.
Домашние животные
Сайты. Подскажите сайты или книги, где подробно описывается воспитание, дрессировка немецких овчарок. Заранее спасибо=)
вам в любом случае к кинологу нужно будет обращатся, ОКД может и сами (хотя я сомневаюсь) , ну все остальное только с кинологом
Нет таких, чтобы подробно, везде в общих чертах! И не будет никогда. Ибо по интернету собак не дрессируют, а уж немецких овчарок тем более. Для них обязателен защитный раздел, поэтому правильное воспитание с щенка (без фуканий, рукоприкладства, тыканий носом, криков, всякого отучения подбирать корм с земли, ударов газеткой и пр. и пр. ) залог успешной работы собаки в защите.
Подробно - только на дрессировочной площадке при личных консультациях с инструктором или в крайнем случае со своим заводчиком, если он продвинутый профессионал своего дела, а не перекупщик с Птичьего рынка или любитель-разводчик)))
интернет
Извини сама попробуй поискать.