Домашние животные

подскажите пожалуйста как выбрать щенка немецкой овчарки? заранее спасибо.

От родителей, которые имеют допуск в разведение, называется Кёрунг. Это значит, что родители щенков имеют все необходимые документы: выставочные оценки с монопородных выставок, проверку на отсутствие дисплазии бедра, дрессировку, проверку рабочих качеств, психики и равнодушное отношение к выстрелу. Документы должны быть только РКФ. Стоят такие щенки достаточно дорого. Но есть хоть какая-то гарантия, что это будет не случайная вязка дворовых собак похожих на немецких овчарок, либо недопущенных в разведение психованных ибольных, при полном отсутствии рабочих качеств. Без документов можно и вовсе дворика купить. Если собаку выбираете для конкретных целей, то лучше договориться и пойти выбирать щенка со знающим человеком (дрессировщиком или тем, кто разбирается в породе) , все тонкости в двух словах не рассказать.
Александра Ялта
Лучший ответ
смотря что тебе от собаки нужно
если во двор - без разницы, посмотрел на маму и ладно. Если на выставку или чтобы не было стыдно выйти на улицу - в питомник или в клуб собаководства лучше бывший ДОСААФовский (РОСТО) и обязательно посмотрите документы родителей и дедов подтверждающие что у них было рентген исследование на дисплазию (чтобы не плакать всю собачью жизнь).... удачи и с почином. . лушче немца может быть только немец выше классом.
Щенячья карточка, ветеринарный паспорт, клеймо в паху или на ушке должны быть обязательно. Отсутствие даже чего-то одного говорит либо о недобросовестности заводчика, либо о том, что вы приобретаете дворняжку. Платить за такого щенка просто нелепо, лучше уж проявить милосердие и подобрать бродяжку или взять щенка из "приюта для бездомных животных".
А для приобретающих собаку впервые, хочется объяснить, что и наличие родословной не обязательно означает высокое качество собаки. Предложение лабрадоров на сегодняшний день большое, выбор у вас будет огромный. Но…
Родословные тоже бывает разные - многие хозяева вяжут своих любимцев для так называемого "здоровья", допускаются в племенное разведение кобели с оценкой "отлично" и суки с оценкой "очень хорошо". Такие родители, на самом деле, не очень хороши, и щенки от них должны быть и попроще, и подешевле.. .
Размытые фразы в объявлениях типа "Победитель и призер выставок", "Лауреат и дипломант" должны вас насторожить, все собачьи достижения должны подтверждаться соответствующими дипломами. Более конкретно звучат титулы - Кандидат в Чемпионы России (САС) , Чемпион России, Кандидат в Интерчемпионы (CACIB), Интерчемпион, Чемпион других стран, Чемпион РКФ, Чемпион национального клуба, Кандидат в чемпионы национального клуба, обладатель "Сертификата соответствия".
Если Вам нужен перспективный щенок от титулованных родителей, Вы должны внимательно изучить их родословные и дипломы.
Как минимум, отец щенков должен быть Чемпионом, но кроме этого, он еще должен быть известным, заслуженным, передающим свои лучшие качества потомству. И не забывайте, что влияние на щенков оказывают оба родителя. Из множества пометов, рождающихся каждый год, лишь немногие действительно достойны внимания, потому что сук Чемпионов, стабильно имеющих успех на выставках, дающих экстерьерно интересных, здоровых щенков, очень мало.
Где купить собаку? С точки зрения новичка рынок гораздо удобнее, чем поехать через полгорода к хозяевам и убедиться, что или собака, или цена их не устраивают. Но собака товар необычный, от правильного выбора зависит жизнь всей семьи на ближайшие годы. Да к тому же, на рынке "ушлые" перекупщики запросто обманут новичка-покупателя.
Обратите внимание на то, насколько социализированы щенки. Необходимо, чтобы щенок был знаком с обычным ритмом домашней жизни, спокойно относился к людям, другим собакам, к повседневным и новым для него ситуациям и звукам. Социализация в щенячьем возрасте важна для того, чтобы в будущем Ваша собака была уравновешенным и умеющим прилично "вести себя в людях" животным.
Я брала в питомнике Манюк Де мюзон, там гаранированно что собака без дисплации
http://www.shepherddog.ru/