Домашние животные
подскажите пожалуйста,при покупке щенка немецкой овчарки---
какие документы мне должны дать на руки?в каком возрасте желательно его забирать ?и где лучше его покупать - в питомнике, или квартирного выращивания?хорошо знаю про эту породу,но некоторые нюансы нужно уточнить)
В питомниках щенки находятся с сукой до 3-х месяцев, пока мелкие - в теплушках, после 3-х месяцев их уже можно содержать на улице, до 3-х месяцев их сука согревает теплом своего тела. О квартирном содержании не может быть и речи, это не выращивание, ерундой люди занимаются. В крупных питомниках тоже брать не советую, там инфекция распространяется со скоростью света, тот же питомниковый кашель, а стафилококковой инфекцией инфицированы все места содержания и выгула и уничтожить ее невозможно, получите ослабленного или больного щенка. Брать нужно в небольшом питомнике, где содержат пару-тройку сук и кобеля, у собак сданы дрессировки и сделаны снимки на дисплазию, суке досточно разводной, кобелю конечно титул чемпионский не меньше. Для разведения не берется одна сука, хотя бы две. Даже если щенок будет от чемпиона мира не факт что во взрослом возрасте он будет сооответствовать стандарту, не заболеет, не травмируется. Даже если его родители и дедки-прадедки здоровы, через 4 покаления может передаваться генетическая патология, из-за которой собака не получит допуск к разведению. Если вы часто бываете на выставках пообщайтесь с овчаристами, они вам расскажут больше и посоветуют где стоит взять щенка.
Внимательно прочитайте стандарт породы чтоб знать на что обращать внимание при покупке щенка. Щенка желательно забирать после первых прививок и карантина. Вам должны дать на руки щенячью карту (метрику) и ветпаспорт (если есть прививки) . Расспросите о его родителях, попросите показать их родословные и по возможности показать самих родителей. Брать в питомнике или у заводчика - это уже ваше дело, при покупке смотрите на самого продавца и на условия содержания щенков. Обращайте внимание не только на внешние данные, но на психику собаки.
Для разведения и выставок, не покупают с такими знаниями) Походите по выставкам, пообщайтесь как можно больше с разными заводчиками. Купить всегда успеете, пока изучайте.
про породу знаете, а про основные детали как-то узнать забыли) ) думаю вам стоит ещё подкопить информации на форумах и общаясь с заводчиками. а то вопросов элементарных слишком много.
если кратко: должны дать вет. паспорт и метрику на щенка (которая обменивается на родословную) , договор купли-продажи желательно заключить. продавать щенков начинают после актировки, она проводится в 45 дней.
а питомник не обязательно в частном доме находится.. . да и смотреть надо по условиям, в которых собаки и щенки содержатся, можно и живя в коттедже с огромным участком иметь собак-задохликов.
Начните с знакомства с заводчиком, и очень! много почитайте про эту породу. Если хотите разводить-отнеситесь очень серьезно