Кот (5мес. ) грызет ногти на лапе до крови, а потом хромает на эту лапу. Что делать, чем помочь?
Может ему не хватает витаминов? Кормлю хорошо, сухой корм Royal Canin для котят, варю мясо, рыбу, молоко и вода всегда доступны, иногда (1-2 раза в мес. ) даю два перепелиных яйца, консервы Miglior Gatto junior.
Кот очень энэргичный, прыгает, бегает, играет. Когти тянет на столбике.
Домашние животные
За состоянием когтей необходимо следить. Бывают случаи неправильного роста когтей, когда они заворачиваются и причиняют боль при ходьбе, (таким образом животное пытается избавиться от мешающего ему когтя) , также в результате неправильного либо недостаточного стачивания самим животным, травмы какие-либо, возможен зуд, воспалительные процессы, захождение инорогдого предмета под кожу лапок, папример, банальная "заноза"). Причин много. Для начала необходимо остореть лапку, обработать ранку 3% перекисью водорода, затем применить обеззараживающую мазь (можно ихтиоловую, линимент синтомицина.. . и многие другие, вединол для лап.. . препаратов много) . НО самым важным является определение причины такого состояния. ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите лапку.
Наш однажды рассыпал перечницу, хвост готов был перегрызть!
Недели две плакал, грыз. Ветеринар ампутировал.
Мы поздно додумались!
Промойте перекисью3% и полы промойте, уберите перечницу.
Надеюсь на лучшее.
Мы поздно додумались!
Надеюсь на лучшее.
может у него там заноза-посмотрите в лупу-если ничего нет присыпайте цамаксом
моя пуделиха все лизала лапку .я намазала костельянкой. и у друзей французкий бульдог тоже лапу лизала пальчик распух. дала им помазать за неделю прошло. это в кожных аптеках продается для людей. можно и прыщики мазать и ранки. есть kistelijanka rubin.она малиновая. и простая без цветная но она слабее. стоит не дорого а помогает. ногти подстригите кончики.
заболевание называется когтоеда. Животное обычно при этом хромает, пораженный палец опухает, становится болезненным. А кожа возле когтя покрасневшая. Самое главное, что может быть гнойное воспаление. Которое потом переходит на суставы. Лапу опускают в слабый раствор марганцовки, потом наносят нужную мазь которую посоветует ветеринар. Или можно заменить медом. Нанести на салфетку, а лапу завязать бинтом. И так до выздоровления. Главное- когтоеда возникает при пониженном иммунитете. Сходите к ветеринару обязательно. Удачи вам!
у котов есть ногти?!