от породы течка не зависит.... у всех животных два раза в год... .
Эструс (течка у собак) — у млекопитающих — психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию. По времени эструс совпадает с созреванием фолликулов в яичниках. Течка у самок — это естественный процесс, ее наличие указывает на то, что собака готова к спариванию и вынашиванию потомства. Течка характеризуется припуханием наружных половых органов и кровянистыми выделениями, изменением поведения собаки, особенно с 9-10-го дня течки, когда наступает благоприятный период для зачатия.
В норме течка у собак бывает один или два раза в год. У диких и уличных собак течка чаще бывает раз в год и связано это с тем, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является поздняя зима, когда вновь родившиеся щенки смогут окрепнуть к следующей зиме. У собак, течка обычно наступает в возрасте 6–12 месяцев иногда достигает и 1,5 лет. У мелких пород собак течка наступанет позднее (около года) . Отсутствие течки у собаки или проявление ее чаще, чем два раза в год, указывает на гормональные нарушения и требует внимания врача.
Домашние животные
Западносибирская лайка, сколько течек у лайки в год?
нет, почему, зависит, насколько известно, у аборигенных и примитивных пород (сибы, акиты, басенджи, тайские риджбеки, может и лайки) течка 1 раз в год, а не 2
У всех собак весной и осенью.
1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцевСтатья "Течка собак"