Домашние животные
Где лучше и вольготней живётся собаке: В будке на улице или в городской квартире? И почему?
Смотря какая собака и где она жить привыкла. Есть породы, которые просто приспособлены для жизни на улице, а в городских тесных условиях им несомненнно будет плохо. Например, у нас одна дамочка в тесной квартире держала кавказца, и гулять его выводила только вокруг дома на коротком поводочке. Летом, правда, у нее была возможность вывозить пса на огород-где он, как говорится, отводил душу. Однако к старости у него начались проблемы с сердцем и легкими. Он мучился, тяжело дышал и все время рвался на улицу. А выходя, не гулял, а лежал на земле в травке. Хозяйка была на взводе. Таскаться ежечасно с пятого этажа туда и обратно-это ее выводило из себя. И на больногом же псе она постоянно срывалась. Потом бедолага так и скончался-а его хозяйка, завела нового. Тоже кавказца-и тоже в такие же условия. Но если условия позволяют-тогда несомненно, живя бок о бок с хозяином, собака будет чувствовать себя замечательно. Да большинство именно так собак и держат-а как иначе, ведь не все же живут в коттеджах и частном секторе. Главное, чтобы была возможность и место с собакой погулять, где она бы смогла хорошо размяться и побегать. И уж тем более если речь о породах сугубо декоративных, которые просто созданы для городских условий и отнюдь не страдают даже при жизни в тесной однокомнатке. Взять, к примеру, мопса-который ко всему прочему и прогулок требует не столь продолжительных, как другие. А в конуре на улице он попросту погибнет. Но даже если собака чисто дворовая и живет на цепи на улице, это не снимает с владельца обязанности с ней гулять и заниматься. Собака-животное-компаньон, и создано для общения с хозяином. Мы, к примеру, пристроили однажды в деревню щенка дворняжки. Так его хозяйка постоянно звонила и рассказывала. что, несмотря на то, что живет он в конуре, они с ним все время гуляют. То в лес пойдут, то на речку-и всегда он с ними рядом. В отличие от собаки ихнего соседа, которая с самого малого возраста сидит на цепи буквально прикованная, и никто никогда с ней не общается. Разве что, слава Богу, хоть кормить не забывают. Вот такое отношение-понятно, совсем не дело.
представила своего карликового пинчера (между прочим без подшерстка) в будке.. . неее. . не выживет
Людмила Гергель
))))))Да ужжж.А я представила кавказца в однушке.)))
Собаке хорошо, если ее выгуливать, кормить и спать она будет в тепле!! !
а будка это отстой!!!!
Кто к чему привык.
Считаю, что в будке никаму не айс.. . Если уж собака "уличная", то тёплый, просторный вольер.
Моя немецкая овчарка комфортно себя чувствует в городской квартире .
Обучена розыскной работе. На даче не обязательно ей находиться круглосуточно.
При необходимости нарушителя порядка всегда находит и такую овчарку нужно беречь.
Жить в квартире ей очень нравиться. Она послушная и аккуратная.
Присоединяюсь к Л. л. "будка - это отстой". Собака - это социальное животное, и ей требуется общение с семьёй, а не клетка и цепь.
Декоративным собачкам - по квартире, а остальным - по вольеру.)))
чем больше ваша собака двигается, тем здоровей и энергичней она поэтому во дворе с тёплой будкой и вольером лучше
все зависит от породы!
Если порода требует много подвижности (как например у колли и далматинца) - лучше жить с такой собакой на своем участке, чтоб могла бегать везде и веселиться. Если какой-нибудь той-терьер-безусловно квартира. А в будке жить никто не любит, это же = одиночество. Но есть же специальные породы, предназначенные на будку, им там комфортно, и характер как раз для охраны.
все зависит от породы....