Домашние животные

аквариумистам. Сколько в месяц раз чистите аквариум?

имею травники (голландские аквариумы) с СО2 и мощным светом,
300 л, 70 л, 40 л, 30 л и 10 л
В КАЖДОМ схема одна! итак :
1) раз в неделю подмена 15- 20 % воды.
2) при подмене чистка переднего стекла пластиковой карточкой
3) губки внутренних фильтров слегка споласкиваю опять же при подмене.
4) сифонка грунта - в травниках не производится, в отсадниках - при подмене (1 раз в неделю и то только с поверхности грунта)
5) РАЗ В ГОД вытаскиваю все из акваруима и промываю грунт, и оттираю все стекла и оборудование.
Все это при том что у меня нет перенаселения
Наташа Алексеева
Лучший ответ
Раз в неделю подмена и сифонка, стекла по мере обрастания, годами при таком режиме не мою, последний раз большой аквариум капитально мылся 3 года назад, когда полностью менялся декор и рыбонаселение, поменьше банка-уже и не помню, давно это было.))).
Дарья Орлова
мы каждую неделю сифоним грунт и подмениваем 30% воды. внешники чистим каждый месяц. внутренники ежендельно.
Анна Сафронова
Дарья Орлова Саша,внешники так часто чистить нельзя,губите всю биофильтрацию,я последний раз внешник мыла в апреле месяце!,да и внутренники по мере забивания.
2. если фильтр стоит если нет то каждую неделю))
Четыре раза: по разу в неделю с частичной подменой воды. Раз в год тотальная чистка: тщательная чистка стекол и гравия. Такой режим уборки посоветовал аквариумист, у которого покупала рыбок. Его и с успехом придерживаюсь уже около 5 лет.

35 литров, 2 небольших скалярии, гравий, искусственные коряжки и растения, фильтр есть.
Почитала и подумала: и зачем мне рыбки?))
Евгения Никитина с рыбками столько возни, даже не представляешь)
воду меняют очень редко, просто подливают воды застоявшей в аквариум а так когда грязь просто спецальной палочкой с лезвием чистиешь и всё,в зоомагазинах продаётся
Евгения Горохова Не знаю, кто Вам такое посоветовал. Однако в паре книжек я прочитала, что подливать воду взамен испарившейся категорически нельзя. Только с подменой! Не могу сказать, почему так: мне самой интересно, а книги ответа не давали. Но тем не менее... Предпочитаю не рисковать. А долго Вы уже ухаживаете за аквариумом таким образом? Не гибнут ли рыбки?
Каждую неделю