Домашние животные

Подскажите, пожалуйста, аквариумисты, правильно ли я поступая с аквариумом...

Если насыплю в аквариум грунт посажу растения, через 2 дня поставлю фильтр, где то чуть попозже поставлю нагреватель правильно ли я сделаю?
Насыпается грунт, высаживаются растения, заливается вода. Фильтр желателен, но если его пока нет - можно обойтись (просто увеличивается время до момента запуска рыб) .
Ставится фильтр. Про аквариум забывается на как минимум неделю. Запускается "стартовая" рыба (не больше 1-3 в зависимости от литража) - например сомики. Можно добавить улиток.

Дальше добавляются потихоньку (1-2 в неделю) рыбки до планируемого количества.

Подобная схема подходит для маленьких и средних аквариумов (до 70 л. ) . Большие аквариумы чуть отличаются (сроками и количеством рыб) .
________________________________________________________________

Рыбок не запускают сразу даже если вода отстоянная. Аквариум должен "созреть".

Кстати, нагреватель не является необходимостью. Если вода больше +23С то вполне сойдет и так.

Аквариум никогда не чистится полностью - делается сифонка и долив воды. Фильтр промывают (если это внешник) по мере загрязнения - тогда его и вынимают. Во всех остальных случаях он включен.
________________________________________________

Вы лучше напишите что за аквариум, литраж, какой фильтр и какие рыбы. А уж дальше вам более внятно помогут.

Рыб нельзя сразу вместе с фильтром, большая вероятность что сдохнут. Лучше подождать хотя бы дня два-три
Елена Дубинкина
Лучший ответ
воде дай отстояться сначала
а так всё ОК

я также делал лет 45 назад
Эльза .
Советую задать вопрос на форуме аквариумисту!
почему не всё сразу? и зачем нагреватель? у меня аквариум уже несколько лет без нагревателя и фильтр всегда сразу же ставлю после очистки.