Домашние животные
Когда я дома на кухне говорил слово "мясо" - кошка сразу прибегала. А говорят животные не понимают слов.?
Говорил это слово по-молдавски "Карне" она не прибегала ;-)
Мой кот заходит в комнату и начинает громко мяукать, я его спрашиваю-"Что надо? Пошли покажешь" И он ведет меня на кухню, если миска пустая, или в ванну, если лоток грязный.
А если я ему говорю-" Пойдем покормлю" он идет если хочет есть, если не хочет то посмотрит на меня и лежит дальше. Они много понимают если с ними общаться.
Животные не понимают слов, они понимают команды и слова, которые ассоциируются с каким-либо действием. У нее слово "мясо" ассоциируется с едой. Значит вы часто перед едой говорите это слово.
Только и всего.
Про других не знаю, а вот таксы довольно рано постигают немалое количество слов,. с возрастом собаки их число только увеличивается. Слова элементарной дрессировки для взрослой таксы-школьная азбука. Она различает повторяющиеся слова в разнообразных жизненных ситуациях, адекватно реагирует на них и создаёт поражающее порой впечатление, что понимает человеческую речь.
моя понимает "Иди покушай"
Умнее кошки твари нет.
Понимаю т конечно, их же называют кличками =))
Всё они понимают, если с ними общаться. Моя пекинка знает, кроме команд, названия всех своих игрушек и выберет из кучи именно ту, что просишь.
именно значение слова они не понимают, увы. Разум животных построен так- что они быстро запоминают ассоциацию того что вы сделали со словами а так же интонацию с которой было сделанно данное действие. То есть кошка смысл не уловила но четко запомнила что при данном звуке- ей дают вкусняху ) Вот так
у животных складывается ассоциация с набором звуков и/или интонацией. самого смысла слова они конечно не понимают. на этом и дрессировка построена. поэтому можно научить собаку выполнять команду "лежать" (к примеру) на любой набор звуков - "вниз", "земля" и что в голову взбредет.. . читала, что этим пользовался и один кинолог, который своим служебным собакам вместо команды "чужой" говорил "чиж", чтобы тот самый чужой не догадался
так поэтому на карне и не прибегала, потому что смысла она не понимает. говорите ей неделю перед едой карне - начнет прибегать
а еще прикольнее, когда кошка приходит на кухню, говорит "мяу", а хозяин прибегает на кухню и без лишних вопросов дает кошке мясо. интересно, что она после этого думает про хозяина?
Если кошке говорить перед едой "мамонт", она каждый раз, когда ты будешь говорить "мамонт" будет думать, что ты ее кормить будешь и будет нестись к тебе не всех парах.
Это ещё ничего, вот моя такса понимает "оставь хомяка в покое" и т. д. : )
она уже видимо поняла что слово мясо значит -есть, кушать. что означает что она всеееее понимает