Домашние животные

Есть ли домашнее животное, которое понимает человека и долго живет?

Домашнее животное, которое реально понимает и слушается человека!!!! Прям настоящий друг!!! Я думал об эублефаре, так что можете о нем рассказать. Может ли эта ящерка понимать и быть с человеком, если несколько лет ее приручать и ухаживать? Ну вот реально, чтобы понимало животное. Не убегало. Реально, чтобы слышало человека
Чтобы животное понимало человека и могло душевно общаться, оно должно быть млекопитающим. Ящерки не вариант. Это просто тамагочи.

Кошки могут прожить лет 18.
И некоторые породы собак являются сравнительно долго живущими.
У меня миттельшнауцер дожил почти до 17 лет. У знакомой - карликовый пудель 18 лет жив еще, хотя старичок совсем.
Читайте petstime.ru/article/10-porod-sobak-dolgozhiteley-kotorye-zhivut-dolshe-vseh

P.S. Вот нашла стихи о моем шнауцере, еще в пятнадцать лет у нее оставалась характерная летящая походка.

Юбилей Барты

Мой бедный зверь, тебе пятнадцать лет!
Не очень-то легко поверить в это.
Твоя походка - форменный балет.
Надеюсь, это добрая примета.

Что говорить, понятно все и так...
Куда-то делись прежние знакомцы,
И новых водят по утра собак,
И шерсть их гладит розовое солнце.

И, жители недавние Земли,
Спешат с неповторимым политесом
Раскланяться с тобою кобели –
И вслед глядят с туманным интересом…

У нас, бывает, спросит про щенков:
Почем, и скоро ль можно их дождаться...
А мы ответим, сколько нам годков,
И посмеемся, как те удивятся!
Anastasiya Trunenkova
Лучший ответ
Собака. Если завести мелочь типа апсо, ши тцу. джек-рассела, чихуахуа, то если повезет-могут дожить лет до 20.
У нас собака очень мать любила, когда та уезжала в командировки, она тосковала, а в день, когда должна была приехать сидела у порога и неотрывно смотрела на дверь... А уж если мама в лифт садилась, так псина прям на дверь кидалась... Вот откуда она знала, когда мать приедет, ума не приложу. Понимала многие слова и выражения, реагировала... Порода дратхаар, умнейшая собака.
Tatiana Caraus
Да, это лошади, живут в среднем 36 лет и они почти разумны.
Собаки, кошки, попугаи могут понимать отдельные команды. Понимать человеческую речь животные не способны. А про ящериц я вообще молчу. Живут долго, но мозгов с козий шарик.
Пс. Эти ящерки живут 10-20 лет.
Ирина Белова
Ни одно животное человеческий язык не понимает. А уж тем более ящерки, змеи и прочее. Если хорошо вложиться в животное, много и упорно заниматься, то те же собаки могут настолько много слов-команд запомнить, что может сложиться ощущение понимания речи, но за этим стоят те же выработанные рефлексы поведения. А у лентяя-хозяина даже с хорошими умственными задатками собака тупой будет казаться, просто потому что не научили. Ну а уж от всяких пресмыкающихся максимум "понимания" - это реакция на приближение человека и спокойное отношение к рукам.
Елена Монахова
Anastasiya Trunenkova Моя собака понимала многие слова и даже явно подслушивала разговоры, когда мы гуляли и разговаривали, если была интересная для нее тема, она оглядывалась и приостанавливалась, нас это смешило. :)
Я не ставила себе задачу как-то специально дрессировать, чтобы демонстрировать результаты этого. У меня была просто собака-компаньон, член семьи. И мы с ней хорошо понимали друг друга. И моих котов она понимала и не обижала, а наоборот, мирила, если они между собой начинали скандалить. Для меня это была идеальная собака, идеально вписанная в мой уклад жизни, спокойная, разумная, домашняя очень... Ровно год назад ее не стало, а до сих пор пустота после нее.
обезьяна
Кошка (девочка). Только нужно долго обучать у меня была всё понимала.
Собака - лучший вариант!